Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова опровергла обвинение о вмешательстве РФ в выборы в Турции
Происшествия
При взрыве в жилом доме в Испании погиб один человек
Общество
Хуснуллин заявил о планах восстановить школы и детсады в Мариуполе к 1 сентября
Мир
Полиция Швеции задержала троих подозреваемых в нападении в школе
Общество
Минздрав сообщил о прибытии в Москву пострадавшего ребенка из Ростова-на-Дону
Авто
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе
Армия
Путин наградил подполковника Никитина орденом Мужества
Экономика
Банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года
Спорт
Теннисистка Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос»
Общество
Путин наградил главу администрации Шебекинского округа орденом Мужества
Политика
Рябков сообщил о согласовании важного документа на БРИКС
Армия
Российская ПВО сбила украинский Су-25 в Запорожской области

В России предложили ввести льготную ипотеку для работников ОПК

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В РФ предложили ввести льготную ипотеку на новостройки, а также на вторичное жилье, если в городе нет первичного, и на стройку частных домов для сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Инициативу за подписью члена комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александра Якубовского направили в Минфин.

В частности, депутаты предлагают льготные ипотечные кредиты под 5%, можно будет взять максимально 9 млн рублей в субъектах с населением до 1 млн человек и не более 18 млн в регионах, где проживает свыше 1 млн человек.

Меру предлагают ввода льготной ипотеки для федеральных госслужащих, которую планирует инициировать Минфин.

«Говорить о любом поощрении госслужащих и чиновников можно только в случае их особых заслуг в зоне СВО. Во всех остальных такие вещи подождут нашей победы. В том числе подождут они и до тех пор, пока не будут обеспечены причитающимся им жильем, например, все дети-сироты», — сказал Александр Якубовский.

В ближайшее время в сфере ОПК ожидается дефицит кадров около 400 тыс. человек. На реализацию инициативы может потребоваться порядка 500 млн рублей в год.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кадровый поход: в РФ хотят ввести льготную ипотеку для работников ОПК

Прямой эфир