Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Байден заверил в непоколебимом единстве Запада против России

0
Фото: Global Look Press/CNP/Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский президент Джо Байден в ходе визита в Канаду выступил перед парламентом страны с речью, часть которой была посвящена единству и сплоченности Запада перед угрозой тех, кто не состоит в его альянсах. Он отметил, что единство западных стран перед угрозами, в том числе Россией, непоколебимо.

В пятницу, 24 марта, упоминая в своем выступлении конфликт на Украине, Байден заявил, что нет более очевидной демонстрации единства, чем объединенный ответ на действия России.

«Мы стояли вместе — мы стояли вместе, чтобы защитить суверенитет, защитить демократию, защитить свободу для себя и всех, кто этого желает. Канада и Соединенные Штаты вместе с коалицией из 50 стран вместе работали над тем, чтобы Украина могла защитить себя», — приводит его речь Белый дом.

Байден также назвал важной задачей оставить потомкам лучшее будущее, а для этого необходимо единство идей и усилий.

«Президент Кеннеди сказал, когда он выступал здесь в 1961 году — я цитирую — он сказал: «Мы — это единство равных и независимых наций, проживающих на одном континенте, наследников одним ценностям, полностью суверенных партнеров в одном историческом стремлении: сохранить свободу для себя и для других — всех, кто этого желает. Для всех, кто этого желает», — прочел президент США.

Он снова подчеркнул, как важно единство союзников в слаженных поставках оружия Киеву. И заверил, что «единство непоколебимо» и союзники продолжат давление на РФ с помощью ограничений и санкций.

Однако на местах всё чаще звучат предупреждения о неверном курсе США, которые ведут за собой союзников. В Испании в конце февраля пришли к выводу о неубедительной позиции Запада по Украине.

Автор обзорного материала в El Pais отмечает, что риторика президента США, который выставляет украинский конфликт как борьбу «демократий и автократий», а самого себя предлагает в качестве защитника «свободного мира», чужда огромной части планеты.

Модель президента России Владимира Путина о многополярности лучше, чем навязываемый США миропорядок, заявил 3 марта офицер ЦРУ в отставке Филип Джиральди. Он отметил, что Вашингтон вместо этого стремится к односторонней модели, регулируемой «нормами международного права», в котором правила и законы создаются на ходу.

7 марта профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт сообщил, что США не желают возвращения многополярного мира, предпочитая остаться без сильных соперников. Вашингтон не хочет отказываться от своего статуса «незаменимой державы». При этом многие мировые лидеры, в том числе и европейские, стремятся к многополярности.

16 марта глава Сирии Башар Асад говорил, что в стране в основном поддерживают проведение Россией спецоперации по защите Донбасса. Он уточнил, что это поддержка — благодарность за помощь в борьбе с терроризмом на территории республики.

В сентября 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время в мире идет непростой процесс формирования более справедливого мироустройства, однополярная гегемония рушится, а мир движется к многополярности.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о проведении которой принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир