Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В МГУ назвали страны БРИКС приоритетом для России в экономическом сотрудничестве

Политолог Коньков: страны БРИКС являются приоритетом для России в экономическом сотрудничестве
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

России выгодно сотрудничать со всеми странами, кому это интересно. Однако наиболее лучшие перспективы взаимодействия у Москвы складываются со странами БРИКС (помимо РФ, входят Бразилия, Индия, КНР, ЮАР). Об этом 24 марта «Известиям» заявил кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Коньков.

«Позиция нашей страны заключается в том, что не нужно политизировать двустороннее сотрудничество, если оно не отягощено какими-то взаимными претензиями. У России есть перспективы для взаимодействия, для взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кому это интересно. Страны БРИКС являются приоритетом для развития отношений, в силу того что это пятерка, зарекомендовавшая себя надежностью партнерства», — сказал он.

Политолог добавил, что объединение БРИКС является привлекательным и для других стран, которые хотят «если не сразу войти в эту пятерку, то по крайней мере со всеми этими странами поддерживать взаимовыгодное сотрудничество».

«Все пять государств ориентированы именно на прагматизм, а не на политизацию разного рода направлений сотрудничества», — заключил Коньков.

Накануне экономист в нефтегазовой сфере Тилак Доши в материале для Forbes выразил мнение, что в условиях антироссийских санкций мир разделился на два блока — поддерживающих санкции и тех, кто против них, при этом в число последних входит большинство стран мира, за исключением ряда стран Запада и их союзников.

Доши отметил, что для активно развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, одинаково важно как обезопасить себя от вестернизации, грозящей господством Запада в международных финансовых институтов, так и поддерживать продуктивные отношения с такими выгодными партнерами, как Россия.

24 марта в МИД РФ указали, что Россия выстояла против санкций и обрела экономический суверенитет. Директор департамента общеевропейского сотрудничества ведомства Николай Кобринец заявил, что Россия резко ускорила кооперацию с дружественными странами, а также начала строить производственные и логистические цепочки, в то время как Евросоюз развязал экономическую войну против России с целью привести российскую экономику к коллапсу и отказаться от интересов в сфере безопасности.

В конце февраля эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов сказал «Известиям», что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС имеют широкие перспективы развития. По его мнению, у многих южных стран есть запрос «на некую альтернативную модель развития», они не хотят находиться под контролем США или Европы.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир