Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Доме ученых Курчатовского института завершила работу Курчатовская молодежная научная школа. Мероприятие проводилось уже в 17-й раз. В этом году оно собрало участников из 66 исследовательских организаций со всей России, стран СНГ и Сирии — свыше 600 молодых ученых, более половины из них выступили с докладами. Эффектным финалом стала «Научная битва», в ходе которой лекторы соревновались в популярном изложении своих исследований. Сорвав самые громкие аплодисменты, победил инженер 2-й категории НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Старицин с докладом «Тайный мир аддитивной стали».

Уровнем выше

В Доме ученых им. А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» 23 марта состоялось торжественное закрытие Курчатовской молодежной научной школы. Это ежегодное мероприятие, длившееся четыре дня, проводилось в этом году уже в 17-й раз. За это время школа получила признание как площадка, где молодые ученые из разных научных центров и регионов России, а также других стран мира могут обменяться своими достижениями в разных областях науки и перенять опыт самых авторитетных исследователей в своих сферах.

Курчатовская молодежная научная школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Уже после завершения основной программы мы разговаривали с участниками, и многие отметили, что школа этого года прошла на уровень выше, чем прошлые. Несколько лет мы не собирались из-за того, что была пандемия, поэтому молодые ученые соскучились по живому общению и по живым докладам. В этом году на наше приглашение отозвалось очень много молодежи из регионов, — сказал «Известиям» секретарь программного комитета молодежной школы, руководитель комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

По его словам, в этот раз в работе школы приняли участие представители 66 различных научных организаций из России, стран СНГ и Сирии — более 600 делегатов, и большинство из них выступили с докладами. В программе были обзорные лекции именитых ученых и более короткие сообщения от молодых специалистов в восьми тематических секциях. Среди участников школы самые многочисленные делегации (помимо «хозяев» — «Курчатовского института») были от МГУ, МФТИ и МИСиС.

Курчатовская молодежная научная школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Перед собравшимися на церемонию закрытия участниками школы выступила заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина с лекцией «В предчувствии атома». Она рассказала об истории создания ядерной бомбы в Германии, США и Советском Союзе, о великих ученых, которые занимались этой тематикой, и о том, как в Лаборатории № 2, будущем Курчатовском институте, рождался советский атомный проект.

Научная битва

После лекции состоялось награждение участников школы, представивших лучшие доклады на восьми тематических секциях проекта: «Перспективные энергетические технологии», «Исследовательская инфраструктура мегасайенс», «Генетические технологии», «НБИКС-природоподобные технологии», «Информационные и цифровые технологии», «Физика ядра, элементарных частиц и астрофизика», «Новые материалы и технологии» и «Ядерная медицина». Организаторы отметили выступления молодых специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, других регионов России, а также из Белоруссии.

Курчатовская молодежная научная школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Это мой первый опыт участия в подобной школе. Крайне интересно было послушать и лекции, и доклады коллег. Я посетил несколько секций, не только свою. Уровень докладов достаточно высокий. Постараюсь приехать на следующий год, — сказал обладатель почетного диплома в секции «Новые материалы и технологии», магистр Новосибирского государственного университета Марк Хайновский. Ученый из Сибири представил в школе доклад, посвященный квантовому моделированию систем под высоким давлением: фундаментальная работа поможет в исследованиях электронной структуры материи.

— Я узнала о множестве новых научных работ в разных сферах. Это отличает школу от других конференций, где обычно узкая специализация, — рассказала «Известиям» старший научный сотрудник МГТУ им. Баумана Софья Морозова, автор научной работы по взаимодействую латексных наночастиц. По словам Софьи, ее разработки могут быть востребованы в пищевой промышленности, биологии и 3D-печати.

Курчатовская молодежная научная школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Эффектным завершением 17-й молодежной школы стало научно-популярное шоу «Научная битва». Шесть участников в доступной форме за 10 минут рассказали аудитории о своих исследованиях. Победителем, которого определили по громкости аплодисментов, стал инженер 2-й категории НИЦ «Курчатовский институт» ЦНИИ КМ «Прометей» Михаил Старицин с докладом «Тайный мир аддитивной стали».

Как подчеркнул Никита Марченков, президент Михаил Ковальчук и в целом руководство Курчатовского института активно развивают молодежные научные проекты. А значит, и в следующем году Курчатовская школа обязательно состоится.

Прямой эфир