Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 83 дрона над регионами России
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Общество
ФСБ задержала причастного к совершению теракта жителя Мариуполя
Мир
США нанесли удары по трем якобы перевозившим наркотики судам в Тихом океане
Мир
В Полтаве жители устроили засаду на сотрудников ТЦК и убили трех человек
Мир
Politico сообщила о требовании США к Украине отказаться от территорий
Происшествия
Средства ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Общество
В Росавиации сообщили о принятии и отправке рейсов в Шереметьево по согласованию
Общество
В СРЗП попросили временно заморозить цены на общественный транспорт
Мир
Трамп подаст в суд на Би-би-си и потребует компенсацию до $5 млрд
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Общество
В ЛДПР призвали организовать ночные маршруты общественного транспорта
Общество
Ученые связали чувство сострадания с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью
Экономика
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Общество
Экс-депутата Госдумы Напсо объявили в розыск
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Мир
СМИ сообщили о возможном исчезновении 180 тыс. ледников из-за потепления

The Times рассказала о связанном с ЦРУ украинском спецотряде

The Times: на Украине действует спецотряд, цели для которого определяются через спутник ЦРУ
0
Фото: REUTERS/Alex Babenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В зоне спецоперации действует украинский спецотряд, цели для которого определяются при помощи спутника Центрального разведывательного управление США (ЦРУ), пишет британская газета The Times 23 марта.

Речь идет о группе, которая формально является полицейским спецотрядом и сотрудничает с Главным управлением разведки (ГУР) минобороны Украины, отметили в газете. Командующий отрядом рассказал изданию, что группа сама выбирает задания, а потенциальные цели появляются на планшете с приложением, которое синхронизировано со спутником ЦРУ.

Большая часть миссий спецотряда заключается в сбрасывании бомб и корректировке артиллерийского огня, следует из данных газеты.

Ранее, 23 марта, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о накачивании Украины оружием западных страны во главе с США, а также рассказал об обучении неонацистов и помощи Киеву в планировании военных действий.

20 марта госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, выступая перед журналистами в Госдепартаменте, отметил, что США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму $350 млн. Он добавил, что новая помощь будет включать снаряды для РСЗО HIMARS и БМП Bradley, ракеты HARM, противотанковые вооружения, речные лодки и другое снаряжение.

До этого, 3 марта, бывший советник Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор рассказал об отправке ЦРУ американских военных в Киев под видом контрактников, чтобы они помогли Вооруженным силам Украины (ВСУ) управлять техникой НАТО. По его словам, для обучения украинских военных направлены инструкторы из Чехии, Германии, Латвии, Литвы и Великобритании.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Читайте также
Прямой эфир