Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Си Цзиньпин уехал из Кремля после шестичасовой встречи с Путиным

0
Фото: ТАСС/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель КНР Си Цзиньпин 21 марта уехал из Кремля около 21:00 после дня переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Встреча лидеров двух стран длилась около шести часов. В течение этого времени Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в узком и расширенном составе с членами делегаций. Также были подписаны совместные заявления о развитии российско-китайского сотрудничества.

После переговоров Путин и Си Цзиньпин выступили с итоговыми заявлениями для СМИ. В завершение программы в Грановитой палате Кремля состоялся торжественный государственный обед, на котором подняли тосты за дальнейшее сотрудничество и процветание Москвы и Пекина.

Ранее в этот день президент России заявил, что визит Си Цзиньпина в Москву сразу после переизбрания является подтверждением особого характера отношений Китая и России. Он назвал отношения России и Китая примером того, как должны взаимодействовать мировые державы, отвечающие за безопасность на планете. По словам российского лидера, Россия и Китай поставили масштабные и «в хорошем смысле дерзкие цели» на перспективу.

Президент России также заявил о содержательном и откровенном обмене мнениями с китайским лидером. А Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что охват сфер сотрудничества России и Китая постоянно расширяется, российско-китайские отношения демонстрируют устойчивую динамику развития, между Москвой и Пекином углубляется политическое взаимодоверие и приумножаются общие интересы

Среди прочего Путин и Си Цзиньпин подписали заявление об экономическом сотрудничестве до 2030 года. Президент России не исключил, что рост товарооборота России и КНР в 2023 году будет выше $200 млрд.

Ранее в этот же день Си Цзиньпин встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В ходе встречи он сообщил, что пригласил Путина в Китай. Председатель КНР напомнил, что в этом году в стране состоится третий международный форум в рамках «Одного пояса — одного пути», и в двух предыдущих мероприятиях президент РФ участвовал. Мишустин, в свою очередь, отметил, что РФ заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства с Китаем.

Накануне, в день своего приезда в Москву, Си Цзиньпин провел первый раунд переговоров с российским лидером. Встреча продолжалась более 4,5 часа, начавшись около 16:30 мск. В ходе нее председатель КНР выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Также 20 марта была опубликована статья Си Цзиньпина, в которой он сказал, что его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Также председатель КНР дополнил, что уровень отношений РФ и КНР, который есть сейчас, дался с трудом и его следует беречь. С его слов, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

Прямой эфир