Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Путин поднял тост за здоровье Си Цзиньпина

Путин поднял тост за здоровье Си Цзиньпина и процветание России и Китая
0
Фото: ТАСС/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин на прошальном совместном ужине 21 марта поднял тост за здоровье председателя КНР Си Цзиньпина и членов китайской делегации, а также за углубление стратегического партнерства, процветание и благополучие двух стран.

Российский лидер отметил, что в ходе переговоров Москва и Пекин поставили на перспективу «в хорошем смысле дерзкие цели».

«Мы только что подписали заявления об углублении двусторонних отношений, вступающих в новую эпоху, и о развитии экономического сотрудничества до 2030 года, обозначили горизонты нашего партнерства, поставили масштабные, в хорошем смысле дерзкие цели и задачи на перспективу», — сказал Путин.

Председатель КНР, в свою очередь, предложил выпить до дна за здоровье Путина и дружбу российского и китайского народов.

«Предлагаю тост за дальнейшее развитие китайско-российских отношений стратегического партнерства и взаимодействия в новую эпоху, за процветание, развитие и счастье наших народов, за дружбу между нашими народами из поколения в поколение, за здоровье президента Путина и всех присутствующих! Выпьем до дна!» — провозгласил он.

Российский лидер, говоря о дружбе народов Китая и России, вспомнил китайскую Книгу перемен.

«Если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду», — процитировал он.

21 марта в Москве прошли переговоры Путина и Си Цзиньпина. Беседа лидеров двух стран продлилась около трех часов. Сначала встреча более 1,5 часа шла в узком составе при участии членов делегаций, а затем продолжилась в расширенном составе. Затем стороны подписали ряд соглашений.

По итогам переговоров президент России заявил о содержательном и откровенном обмене мнениями с китайским лидером. Среди прочего Путин и Си Цзиньпин подписали заявление об экономическом сотрудничестве до 2030 года. Президент России не исключил, что рост товарооборота России и КНР в 2023 году будет выше $200 млрд.

Ранее в этот же день Си Цзиньпин во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что пригласил Путина в Китай. Он напомнил, что в этом году в КНР состоится третий международный форум в рамках «Одного пояса — одного пути» и в двух предыдущих мероприятиях президент РФ участвовал.

Накануне, в день своего приезда в Москву, Си Цзиньпин провел первый раунд переговоров с российским лидером. Встреча продолжалась более 4,5 часа, начавшись около 16:30 мск. В ходе нее председатель КНР выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Также 20 марта была опубликована статья Си Цзиньпина, в которой он сказал, что его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Также председатель КНР дополнил, что уровень отношений РФ и КНР, который есть сейчас, дался с трудом и его следует беречь. С его слов, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

Читайте также
Прямой эфир