Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В Совфеде россиян призвали проверить свои iPhone на наличие вирусов
Мир
Обладательница двух премий «Грэмми» Синтия Вайль скончалась в возрасте 82 лет
Мир
Глава МО Индонезии предложил «корейский вариант» разрешения конфликта на Украине
Политика
В Крыму объяснили значение нового статуса Азовского моря
Мир
YouTube перестал удалять фейковый контент о прошлых выборах в США
Мир
В Перу зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5
Мир
Шеф Пентагона высказался о разрушительности конфликта в Тайване
Мир
Пентагон обвинил КНР в совершении «опасных маневров» по отношению к самолетам США
Спорт
Юношеская команда «Зенит» выиграла Кубок БРИКС по футболу
Мир
В Аргентине зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1
Происшествия
В ДТП на Кузбассе погибли четыре человека и двое пострадали
Мир
Премьер Люксембурга неприличным жестом велел Зеленскому замолчать

В США заявили об угрозе лидерству Вашингтона после объятий Путина и Си Цзиньпина

Newsweek: объятия Путина и Си Цзиньпина подняли вопрос о дипломатическом лидерстве США
0
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объятия президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином подняли вопрос о лидерстве США в международной дипломатии. Об этом 20 марта пишет издание Newsweek со ссылкой на американского политолога Томаса Грэма.

«Объятия двух лидеров привлекли внимание всего мира, послужив напоминанием о том, что Китай превратился в глобального влиятельного посредника, и подняли вопросы о том, не рискует ли Америка потерять свое место бесспорного лидера в международной дипломатии», — говорится в сообщении.

Издание также приводит слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби. Он отмечает, что Москва и Пекин стали ближе и они недовольны лидерством Вашингтона.

20 марта Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву провел неформальные переговоры с Путиным. Встреча продолжалась более 4,5 часа. В ходе этих переговоров китайский лидер выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России до 22 марта. Во вторник, 21 марта, главы государств проведут полноформатные переговоры.

В этот же день ряд западных СМИ отреагировал на визит Си Цзиньпина в Россию.

Газета Financial Times написала, что своим визитом китайский лидер хочет повлиять на конфликт на Украине и способствовать его мирному завершению. Французский BFM TV назвал встречу Путина и Си сигналом Западу о российско-китайской дружбе, а немецкий канал ZDF сделал акцент на словах Си Цзиньпина о том, что Китай продолжит сотрудничество с Россией, несмотря на текущую международную обстановку.

21 марта газета Global Times, комментируя приезд Си Цзиньпина в Москву, написала, что взаимодействие России и Китая представляет собой новый тип международных отношений, основанный на взаимном уважении, честности, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве. В материале упоминается, что ценность такого способа взаимодействия особенно заметна в настоящее время в условиях «блокового противостояния и нового всплеска холодной войны», нагнетание которой идет со стороны США.

Прямой эфир