Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Си Цзиньпин назвал РФ и КНР надежными партнерами

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, сказал китайский председатель Си Цзиньпин в московском аэропорту Внуково по прибытии с государственным визитом в Москву 20 марта.

Китайского председателя в аэропорту встретил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Соответствующее видео появилось в распоряжении «Известий».

По прибытии Си заявил, что 10 лет назад в ходе его первого визита в РФ в качестве председателя КНР, он и президент России Владимир Путин открыли новую страницу всестороннего развития отношений двух стран.

«В течение этих 10 лет двусторонние связи укреплялись и развивались на основе неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, создали новый образец межгосударственных отношений в духе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул китайский лидер.

Кроме того, он сказал, что развитие отношений Китая и России «не только приносит ощутимую выгоду народам двух стран, но и вносит значимый вклад в прогресс всего мира в целом».

«Китай и Россия как крупные державы и постоянные члены СБ ООН играют важную роль в международных делах. В далеко не спокойном мире Китай готов с Россией <…> придерживаться подлинной многосторонности, продвигать многополярность в мире и демократизацию международных отношений, способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении», — заявил Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин выразил надежду на то, что визит в Москву придаст новый импульс в развитии российско-китайских отношений.

«Уверен, что визит станет плодотворным, придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», — высказался председатель Китая.

Си Цзиньпин с Чернышенко проследовали по красной дорожке к президентскому терминалу, китайского лидера встретил почетный караул при музыкальном сопровождении военного оркестра.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России до 22 марта. С ним проведет переговоры Путин. Также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

В статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» 19 марта российский лидер отметил, что Россия готова к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Путин указал на признательность Москвы Пекину за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин.

В конце февраля КНР опубликовала документ с позицией по политическому урегулированию ситуации на Украине. Его целью стало продолжение конструктивной роли в разрешении кризиса и достижении мира.

Прямой эфир