Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Минобороны рассказало о подвигах российских военнослужащих в ходе СВО

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России 19 марта сообщило о новых героических поступках российских военных, которые рискуют жизнью ради успешного выполнения боевых задач в ходе специальной военной операции.

Как отметили в военном ведомстве, штурмовая группа под командованием старшего сержанта Александра Гимранова выполняла задачу по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) Вооруженных сил Украины (ВСУ), действующих на освобожденных территориях. Ночью, продвигаясь по местности, Гимранов обнаружил в прилегающей к населенному пункту лесополосе замаскированный опорный пункт противника. Несмотря на численное превосходство группировки ВСУ, военнослужащий принял решение атаковать позиции противника.

Гимранов лично уничтожил трех украинских боевиков, находившихся в охранении опорного пункта, после чего российские солдаты открыли огонь по позициям ВСУ. Несмотря на ожесточенное сопротивление бойцов противника, опорный пункт был взят без потерь с российской стороны.

Также Минобороны отметило заслуги прапорщика Александра Вождая, который в составе колонны батальонной тактической группы совершал марш в район активного ведения боевых действий. Сообщается, что противник, стремясь сорвать наступление российских войск, атаковал колонну из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и ствольной артиллерии. В результате вражеского обстрела часть техники связи была повреждена.

Понимая, что потеря связи с вышестоящим штабом и внутри колонны лишит командование возможности оперативно координировать действия сил при отражении нападения, Вождай незамедлительно приступил к устранению повреждений. Он восстановил связь, после чего приступил к отражению атаки ВСУ. Действия Вождая на поле боя позволили сохранить устойчивое управление личным составом, в результате чего колонна, отразив атаку противника, перешла в контрнаступление и уничтожила напавших боевиков.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российские войска уничтожили пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Тоненькое в Донецкой Народной Республике (ДНР). Также нанесено поражение 89 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах.

В этот же день стало известно, что Вооруженные силы России (ВС РФ) уничтожили до 60 украинских военных и три автомобиля на купянском направлении. Кроме того, на донецком направлении ВС РФ ликвидировали до 120 украинских военнослужащих. На этом направлении противник также потерял две боевые бронированные машины, два автомобиля, две боевые машины РСЗО «Ураган» и гаубицу Д-30.

Помимо этого, российская артиллерия нанесла удар по расположению одного из подразделений ВСУ в районе поселка Велетенское в Херсонской области. В результате 20 украинских военнослужащих погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Уничтожено шесть единиц автомобильной техники.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир