Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Названы важные критерии при покупке подержанного автомобиля

Эксперты рассказали, на что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При покупке машины нужно учитывать ряд факторов. Опрошенные «Известиями» эксперты рассказали, как выгодно купить подержанный автомобиль и на что обращать внимание, чтобы потом не пришлось переплачивать за ремонт.

В первую очередь стоит определить 7–10 интересующих моделей, считает эксперт автобизнеса Илья Назаров. Уже на этапе просмотра объявлений можно заметите, что модели одной марки дороже сравнимых по классу моделей других марок.

«Намного выгоднее взять за ту же цену автомобиль менее популярной марки, но более свежий и с меньшим пробегом», — отметил он.

Генеральный директор «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев рекомендовал изучать рынок не торопясь.

«Если ищете машину здесь и сейчас, советую звонить продавцам в разные города, выезжать лично и торговаться» — сказал он.

По его словам, покупатель должен понимать, что подержанные автомобили всегда требуют вложений и «мало купить машину, нужно ее еще и обслужить».

На этапе изучения объявлений он посоветовал обратить внимание на: количество владельцев, двигатель (цепной двигатель надежнее в плане обслуживания), лошадиные силы, мотор, привод (с задним приводом возможны проблемы с карданным валом, с полным приводом — с раздаточной коробкой), гнилые ли пороги и подкрылки, VIN-номер, пробег.

PR-руководитель «Автокод» Ксения Тимофеева посоветовала проверить подержанный автомобиль через специальные сервисы, которые позволяют показать историю владения машиной — все данные по ДТП, владельцам, залогам, арестам.

«Если автомобиль чист в базах, то можно отправиться его смотреть. Обязательно встречайтесь с продавцом в светлое время суток и не бойтесь звать с собой подмогу. Хорошо, если есть возможность воспользоваться услугами профессионального автоподборщика», — сказала она, уточнив, что стоит обращаться к специалисту, которого порекомендуют знакомые.

В то же время эксперт автобизнеса Назаров отметил, что среди подборщиков автомобилей попадаются и те, кто может обмануть. Например, специалист может взять с клиента деньги за экспертизу и получить также деньги от перекупщика за то, что порекомендует проблемную машину.

Если рекомендаций по автоподборщику нет, то можно позвать на осмотр знакомого.

«Если автомобиль вам нравится, предложите продавцу проехать в ближайший сервис, где вам смогут провести предпродажный осмотр автомобиля с толщиномером, диагностикой основных узлов и агрегатов. Выбирайте сервис для осмотра сами, чтобы исключить вариант сговора продавца с механиком», — сказал Назаров.

Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов подчеркнул, что нужно обращаться в сети СТО с надежной репутацией.

«При полноценной и правильной компьютерной диагностике в большинстве случаев можно выявить следы вмешательства в электронную систему автомобиля и увидеть, скручивался ли пробег на одометре. Попросите в автосервисе рассчитать примерную стоимость ремонтных работ, так вы сможете полностью составить картину о реальном состоянии автомобиля и будущих затратах на него», — сказал Рузанов.

Эксперт советовал посмотреть состояние лакокрасочного покрытия. Если видно много царапин, сколов, то это может означать большой пробег. Также следует посмотреть, насколько изношены тормозные диски.

«Пятилетняя машина с пробегом в пределах этого показателя должна быть на заводских покрышках. Если шины новые — вероятно, автомобиль прошел больше», — добавил эксперт.

В пресс-службе ГК «Автодом» посоветовали проводить осмотр автомобиля днем при естественном освещении, а также использовать при этом измеритель толщины краски. Во время осмотра следует обратить внимание на зазоры деталей кузова, пороги, осмотреть пол багажного отделения изнутри и снизу, кузов, стекла (у которых должна быть одинаковая маркировка), добавили эксперты.

«По прилеганию подкрылков, а также по сопряжению бамперов с кузовом можно предположить, попадал ли автомобиль в ДТП. Рекомендуется завести двигатель, прогреть его до рабочих температур. Прогазовка прогретого двигателя может выявить неполадки. Заодно проверяется исправность охлаждающей системы, обогревателя, кондиционера, климат-контроля», — рассказали в пресс-службе ГК «Автодом».

Директор по развитию компании «КарданБаланс» Александр Приходько отметил, если покупатель выбирает американский или европейский автомобиль, который имеет проблемы с карданным валом, лучше всего сразу узнать, есть ли необходимые запчасти для починки на рынке.

«На подобные машины сейчас достаточно сложно найти детали, а ремонт сильно бьет по карману. Однако за счет этого факта можно просить скидку при покупке подержанного авто, даже если оно покупается не у частного лица, а, например, по системе трейд-ин или в автосалоне», — добавил Приходько.

Эксперт Назаров рекомендовал удостовериться, что показывает машину именно ее владелец, а также попросить продавца присутствовать при регистрации авто в ГИБДД.

«Это нормальная практика, когда деньги передают после того, как автомобиль зарегистрирован на нового владельца. Если показывает автомобиль представитель собственника по доверенности или продавец не соглашается ехать в ГИБДД, лучше поискать другой автомобиль», — заключил он.

Аналитики «Автостата» 15 марта сообщили «Известиям», что в феврале этого года россияне приобрели 394,3 тыс. подержанных легковых автомобилей.

Прямой эфир