Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Теракт, готовившийся в центре Тирасполя, был направлен на подрыв устойчивости госуправления Приднестровья. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава МИДа республики Виталий Игнатьев. Сейчас четко установлено, что заказчиком выступила Служба безопасности Украины. При этом, как заметил дипломат, «дальнейшие аспекты, связанные с западным участием, тоже не исключаются». Виталий Игнатьев добавил, что помимо ООН власти республики намерены обратиться к ОБСЕ, чтобы не допустить эскалации напряженности. Впрочем, сейчас ситуация на границах республики с Молдавией и Украиной стабильна.

«Целый ворох целей могли преследовать те, кто стал заказчиком теракта»

— Стало известно о предотвращении теракта против первых лиц Приднестровья. На ваш взгляд, каковы были его цели?

— Это сложный вопрос, поскольку тяжело комментировать такую вопиющую ситуацию, связанную с угрозой жизни и безопасности не только высших должностных лиц, руководства Приднестровья, но и людей, которые массово могли пострадать. Планировалось подорвать автомобиль в очень оживленном месте, где рядом находилась и школа, и перекресток. Ни одна из целей теракта не может считаться легитимной. Я не хотел бы высказываться за исполнителя, но могу утверждать, что это откровенно враждебный и недружественный акт, который явно создает еще большую угрозу безопасности и стабильности. Он очевидно направлен на подрыв устойчивости системы государственного управления Приднестровья, на создание очень высокого напряжения внутри приднестровского общества. Целый ворох целей наверняка могли преследовать те, кто стал заказчиком этого теракта.

БПЛА с помощью которого планировалось совершить теракт против первых лиц Приднестровья

БПЛА, с помощью которого планировалось совершить теракт против первых лиц Приднестровья

Фото: пресс-центр МВД ПМР/mvdpmr.org

— Можно ли считать это попыткой втянуть Приднестровье в конфликт?

— Я не стал бы об этом говорить сейчас. Требуется определенное время. Потому что буквально всё, что происходит сейчас, происходит с колес, по горячим следам, поэтому нужно анализировать.

Есть ли информация, что в этом могли быть замешаны западные спецслужбы? Могли ли об этом знать молдавские власти?

— Оперативная информация имеется у следственных органов, сейчас они очень плотно, интенсивно работают с задержанными лицами. Уже установлен исполнитель, который должен был привести в исполнение этот теракт. Четко показано, что заказчиком выступила Служба безопасности Украины. Соответственно, мы понимаем, что дальнейшие аспекты, связанные с западным участием, тоже не исключаются. Но пока я не буду об этом говорить. Нужно время, нужно поработать

«Негативных аспектов, связанных с ситуацией на границе, не наблюдаем»

Насколько на границе Приднестровья с Молдавией и Приднестровья с Украиной сейчас обострена ситуация, планирует ли Приднестровье усиливать охрану на приграничных территориях?

Поврежденные в результате взрывов антенны, которые ретранслировали радио РФ в поселке Маяк на территории Приднестровского радиотелецентра

Поврежденные в результате взрывов антенны, которые ретранслировали радио РФ в поселке Маяк на территории Приднестровского радиотелецентра

Фото: РИА Новости/пресс-центр МВД ПМР

— Ситуация стабильна. Если говорить о границе Приднестровья с Молдовой, то там на протяжении уже более 30 лет действует миротворческая операция, создана зона безопасности, находится 15 стационарных постов миротворческих сил. И там относительно стабильная предсказуемая ситуация. Она находится в режиме постоянного мониторинга миротворцами. Что касается границы с Украиной, то там ситуация тоже подконтрольная и достаточно стабильная. Там нет миротворцев, но там есть приднестровские пограничники. Пока каких-то негативных аспектов, связанных с ситуацией на границе, мы не наблюдаем.

Не планируете ли вы контакты с российским министром иностранных дел или с представителями других ведомств на фоне сложившейся ситуации?

— Это рабочие параметры. Мы находимся на постоянной связи с российскими коллегами, ведем дискуссии в заочном и в очном формате. Но мы намерены, как внешнеполитическое ведомство страны, которое участвует в международном процессе урегулирования и имеет равноправный статус, обратиться к международным гарантам стабильности, мира и безопасности. Мы буквально сегодня намерены направить обращение в адрес ОБСЕ, других участников переговорного процесса в формате «5+2», чтобы они приложили все усилия для недопущения эскалации напряженности. И чтобы с тем мандатом и той ответственностью, которую они несут как сопосредники в переговорах, гарантировали необходимые условия для продолжения мирного политического диалога.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский

Фото: РИА Новости/Артем Кулекин

Также по поручению президента намерены обратиться в адрес постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, чтобы привлечь внимание этой уважаемой структуры к ситуации. И сделать всё по недопущению эскалации напряженности. Ситуация, повторюсь, чрезвычайная и во многом абсолютно уникальная для Приднестровья в части такого масштабного, серьезного теракта, который мог бы произойти.

Нет ли планов по релокации части жителей из приграничных регионов?

— Нет. Таких планов у нас нет.

— Находится ли республика сейчас в контакте с украинской или молдавской стороной?

— Мы находимся в рабочем контакте посредством политико-дипломатических каналов. Сегодня с утра мы еще ни с теми, ни с другими коллегами пока не связывались. Выполняем свои рабочие задачи. Но обращение в адрес украинской стороны будет и в адрес молдавской тоже, поскольку Молдова — один из участников переговорного процесса.

— Какой ответ власти Приднестровья рассчитывают получить?

— Мы рассчитываем получить разъяснение по существу. Мы не можем не обратиться к украинской стороне с учетом тех объективных факторов и доказательств, которыми мы располагаем. Конечно, мы будем обращаться с требованием дать разъяснение. Дальше посмотрим, как отреагирует украинская сторона.

Миротворец на блок посту в районе Вадул-луй-Водэ в Приднестровье

Миротворец на блокпосту в районе Вадул-луй-Водэ в Приднестровье

Фото: РИА Новости/Мирослав Ротарь

«Главная роль — это роль миротворцев»

— Вы заявили, что готовятся обращения к Киеву, ООН и участникам переговоров «5+2» после предотвращенного теракта в отношении главы республики. Нет ли, по вашему мнению, смысла проработать вопрос размещения миссии ООН в ПМР?

Мы предлагали Организации Объединенных Наций включиться более активно в процесс урегулирования. Были официальные обращения от имени президента, от парламента Приднестровья. Это абсолютно не новая идея. Мы предлагали создать специальную комиссию или мониторинговую группу по линии ООН, которая могла бы наблюдать за ситуацией, привносить позитивный элемент в процесс регулирования. Конечно же, эти идеи остаются открытыми. Сейчас мы не будем говорить о конкретных параметрах, но, конечно, мы видели более активное участие Организации Объединенных Наций, чтобы обеспечить мир и стабильность конкретно вокруг Приднестровья.

Какую роль сейчас выполняют российские силы, находящиеся в ПМР?

Российский миротворец на блокпосту, расположенном на въезде в город Бендеры

Российский миротворец на блокпосту, расположенном на въезде в город Бендеры

Фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов


— В первую очередь они обеспечивают мир, стабильность и безопасность. Это миротворцы, это абсолютно конвенциальный международный формат миротворческой операции. В ней также присутствуют и украинские представители. Поэтому главная роль, которую полностью разделяет народ не только Приднестровья, но и Молдовы, в чем я абсолютно не сомневаюсь, — это роль миротворцев. Конечно, часть подразделений выполняет не менее важную функцию по защите и охране склада вооружений в населенном пункте Колбасна.

— Как в целом местное население себя чувствует после сообщений о предотвращении теракта?

Люди переживают, республика у нас небольшая. Понятно, что мы одна большая дружная семья и все очень обеспокоены. Тем более город Тирасполь — большой, крупный город. Погода сейчас уже весенняя, много людей гуляют. У нас очень много развлекательных центров, парков, аттракционов. Конечно, никакой родитель не хотел бы проблем ни для себя, ни для своих деток. И все переживания связаны с тем, что в центре города могла произойти такая беда. Все очень обеспокоены, но я абсолютно уверен, что наше население, помимо того, что с большим сердцем, оно еще и мудрое. Мы будем сохранять стабильность, спокойствие. Будем друг о друге заботиться и делать всё, чтобы не допустить каких-то проблем.

Справка «Известий»

9 марта министерство госбезопасности Приднестровья сообщило о предотвращении покушения на ряд должностных лиц, в том числе на президента республики Вадима Красносельского. Согласно официальному сообщению ведомства, подозреваемые задержаны и дают признательные показания.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 29, ст. 203 «Приготовление к террористическому акту» и ч. 1 ст. 29, ч. 2 ст. 104 «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом» УК ПМР.

Прямой эфир