Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Украинский пленный боевик рассказал о нехватке вооружения у ВСУ

«РИА Новости»: украинских солдат после обучения в Британии забросили на фронт без оружия
0
Фото: Global Look Press/Edgar Gutiérrez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев отправляет своих военных на фронт без достаточного количества оружия. Об этом 5 марта в беседе с агентством «РИА Новости» рассказал сдавшийся в плен украинский боевик, который проходил ранее обучение в Великобритании.

Он проходил обучение в Англии на протяжении 21 дня. В расписание входили медицина, бои в городе и лесу. После отправили в Житомир.

«Нам сказали, что приедут «покупатели» с бригад, сегодня приедет 25-я бригада, завтра — 80-я бригада. Нас было 162 человека, практически все мы пошли в 25-ю бригаду. <…> Я записался гранатометчиком с товарищем. Учили нас приблизительно 1,5 месяца», — сказал пленный военный Евгений Крикливый.

В селе под Житомиром, продолжил он, командование не ставило никаких определенных задач. Сказали, что скоро группа отправится в зону боевых действий, однако место не уточнили.

Когда завезли в сектор, сказали боевикам окопаться, а с наступлением темноты по приказу стали передвигаться на другую точку.

«Ночью передвигались, сбросили на одном из холмов половину боекомплекта, потому что там работал пулеметчик, и нам надо поле было перебегать, и сказали облегчить как можно свои портфели. Мы перебежали этого пулеметчика и забежали в посадку, там заночевали», — поделился Крикливый.

Группа подвергалась обстрелам из миномета, а на второй день лишилась командования, так как командир роты и заместитель командира роты были ранены. Новое командование подоспело только после 16 дня пребывания в зоне боевых действий. При этом сложилось впечатление, что новый ротный не мог дать никакой конкретики подчиненным.

Так, он ежедневно обещал перевести их на другую позицию. Но этого не происходило. Между тем по приказу этого же командира с позиции была уже выведена большая часть боекомплекта.

Пленный отметил, что из военной техники на батальон у них был лишь один многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный (МТ-ЛБ), который подарил другой батальон на смену сгоревшей.

По информации украинского генерала Виктора Назарова, на Западе прошли обучение в соответствии со стандартами НАТО порядка 50 тыс. бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). 2 марта он рассказал, что украинские бойцы испытывают определенные сложности из-за того, что часть поставленного вооружения довольно старая и требует технического ремонта. Также он отметил сложность вопроса запаса боеприпасов.

26 февраля сдавшийся в плен во время боев за Соледар украинский военнослужащий Сергей Пивень рассказал, что в Великобритании украинцев обучают тактике штурма в городе и за его пределами, а также работе с разными видами оружия. Все кандидаты, по его словам, до отправки в Лондон проходили небольшой отбор, учитывались прежде всего физическая подготовка и состояние здоровья.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир