Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Минобороны рассказало о подвигах российских солдат в ходе СВО

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России 5 марта сообщило о новых героических поступках российских военных, которые рискуют жизнью ради выполнения боевых задач в ходе спецоперации.

Как отметили в военном ведомстве, рядовой Артем Тищенко в составе группы российских войск выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от Вооруженных сил Украины (ВСУ). Продвигаясь по поселку, военнослужащий обнаружил замаскированную позицию противника в заброшенном здании. Оценив ситуацию, Тищенко прицельным огнем из пушки боевой машины уничтожил группу противника на позиции. Продолжая успешно вытеснять боевиков с занимаемых рубежей и позиций, рядовой уничтожил один вражеский танк и два БМП. По итогам боев населенный пункт был освобожден от ВСУ.

Спустя несколько дней группа, в составе которой действовал Тищенко, принимала участие в штурме опорного пункта ВСУ. После артиллерийской подготовки группа атаковала место базирования противника во фланг и нанесла существенный урон украинским боевикам в живой силе и технике. В результате огневые точки ВСУ были подавлены. Рядовой Тищенко лично огнем из пушки боевой машины уничтожил два вражеских пулеметных расчета и большое количество живой силы противника. По итогам боя опорный пункт боевиков был полностью уничтожен.

Кроме того, в Минобороны отметили заслуги матроса Павла Морозова. Действуя в составе минометного расчета, он выполнял задачи по поддержке действий российских подразделений, ведущих наступление на позиции ВСУ. В ходе боя Морозов произвел точную наводку миномета и прицельным огнем нанес удар по позициям противника, в результате которого был уничтожен склад с боеприпасами. Сдетонировавшие от точного выстрела боеприпасы поразили инженерные сооружения и вражескую военную технику. Понеся существенные потери, боевики покинули позиции и отступили вглубь подконтрольных им территорий. Действия матроса Морозова существенно снизили боевые возможности ВСУ и способствовали стремительному наступлению российских войск.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что на донецком направлении за сутки ВСУ потеряли убитыми и ранеными почти 500 военных. Также была уничтожена одна артиллерийская установка М777.

Кроме того, экипажи ударных вертолетов Ка-52 произвели пуски неуправляемых авиационных ракет по бронированной технике, обнаруженным укрепленным пунктам ВСУ и украинским боевикам.

В этот же день Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) показала видео, на котором российский снайпер 132-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса уничтожил боевика ВСУ. На кадрах видно, как украинский боевик скрывается в зарослях деревьев. Однако его замечает российский снайпер и точным ударом уничтожает на занимаемой им позиции.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир