Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Законопроект об особом порядке проведения экзаменов в регионах, подвергающихся обстрелам со стороны Украины, планируют принять уже в марте. Об этом «Известиям» сообщили во фракции «Единой России». Предполагается, что такая мера должна затронуть часть школ приграничных районов Белгородской, Ростовской, Брянской и Курской областей. В какой форме будет проходить итоговая аттестация и как после этого абитуриенты будут поступать в вузы — в материале «Известий».

Время пришло

События прошлой недели потрясли всю Россию: атака диверсантов 2 марта на села Любечане и Сушаны Брянской области унесла жизни двух мирных жителей и ранила 10-летнего ребенка. Примерно в это же время попал под обстрел поселок Теткино в Курской области, в результате которого погиб человек, еще один получил ранения средней тяжести.

— Идут часовые обстрелы территории, дети на дистанционке обучаются уже практически целый год, потому что в школу ходить просто опасно. Знаете же, обстреляли Теткино. Мы не можем рисковать детьми, поэтому школы закрыты. Я одномандатник, у меня таких пять [приграничных] районов в Курской области. И ежедневно мне жители задавали вопрос: как быть с детьми, как им ЕГЭ и ОГЭ сдавать, — рассказала «Известиям» депутат Госдумы от Курской области, соавтор инициативы Ольга Германова (ЕР).

школьники на ЕГЭ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Авторами законопроекта также стали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, другие сенаторы и депутаты. Парламентарии предлагают ввести особый порядок итоговой аттестации в отдельных школах и передать полномочия по организации этого процесса кабмину. Правительство, в свою очередь, должно определить как регионы, так и перечень тех образовательных учреждений, где будут действовать исключения по проведению экзамена, следует из пояснительной записки.

Для таких школ и районов будет создан специальный реестр, пояснила Ольга Германова. В него будут внесены все заведения, где ведется дистанционное обучение, а их учащиеся получат аттестаты по текущей успеваемости.

школьный класс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Точное количество таких школ определят позже. Эта работа будет сделана вместе с регионами, ведь именно они понимают, какая конкретная школа сегодня нуждается в такой форме поддержки. Мы сделаем всё возможное, чтобы законопроект был рассмотрен парламентом как можно раньше, ведь и ребята, и их родители должны понимать правила, — сказал «Известиям» первый зампредседателя думского комитета по науке и высшему образованию, соавтор инициативы Александр Мажуга.

В марте, по словам Ольги Германовой, профильные ведомства уже подсчитают число школ, которых коснется эта мера, а также определят количество учеников. Авторы рассчитывают на его рассмотрение в этом месяце. К работе уже подключены Минобрнауки и Минпросвещения — они также поддерживают инициативу, утверждает депутат. «Известия» направили запросы в эти ведомства.

При этом такая форма не означает, что школьники «раз — и пошли в вуз без экзаменов», подчеркнула Ольга Германова. Парламентарии предложат самим детям право выбора: сдавать ЕГЭ в безопасном пункте, который определят для них власти, или пройти специально организованные контрольные испытания в университетах в виде экзамена или тестирования.

школьники на егэ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Предполагается, что такая мера коснется части школ Белгородской, Ростовской, Брянской и Курской областей, которые подвергаются регулярным обстрелам, сказала Ольга Германова. Такой формат уже действует для новых субъектов страны — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом один из собеседников «Известий» подчеркнул, что инициатива не будет распространяться на Крым и Севастополь.

Аттестация школьников

На повестке образования

Вопрос проведения экзаменов на приграничных территориях сегодня остается одним из наиболее острых в образовательной повестке, сказал «Известиям» первый зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко. По его словам, законодатели должны предлагать решения исходя из безопасности жизни и здоровья проживающих на этих территориях школьников.

— Об отмене ЕГЭ говорить пока рано, ведь можно предусмотреть и различные специальные меры, к примеру, временно изменить формат аттестации в особых условиях. Так или иначе уверен, что совместными усилиями всех уровней власти и экспертного сообщества будет принято наиболее эффективное решение, которое позволит реализовать школьникам их права и гарантии на получение общего образования без рисков для жизни и здоровья, — сказал он.

школьница на ЕГЭ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Депутат Госдумы Николай Иванов, который представляет избирателей от ряда регионов, включая Брянскую и Курскую области, добавил: местные жители действительно озабочены вопросом проведения экзаменов у их детей. Так, в каждом приграничном регионе, как правило, находится минимум одна школа, добавил он. Юрист Юрий Капштык, в свою очередь, подчеркнул: такая мера оправданна в сегодняшних реалиях для соблюдения общедоступности образования.

Прямой эфир