Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Минобороны показало работу расчета САУ «Малка» ВС РФ в зоне СВО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России 2 марта показало боевую работу расчета 203-миллиметровой самоходной артиллерийской установки (САУ) «Малка» Центрального военного округа (ЦВО), уничтожающего укрепрайоны и артиллерийские установки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения спецоперации по защите Донбасса.

Отмечается, что после получения данных от беспилотных летательных аппаратов расчет выдвигается на огневую позицию и подготавливается к стрельбе. На это у него уходит чуть менее пяти минут.

«Бывает, работаем по живой силе противника на осколочно-фугасных снарядах. Также приходят цели от спецов, которые впереди, ― опорные пункты. Для этого у нас есть специальные снаряды бетонобойные», ― отметил командир батареи с позывным Рубин.

Военнослужащий обратил внимание, что «Малка» ― одна из самых крупнокалиберных пушек не только на вооружении российской армии, но и во всем мире.

По словам Рубина, даже при близком попадании вероятность поражения у 203-миллиметрового снаряда гораздо выше, чем у боеприпаса калибра 152 мм. Он рассказал, что один раз его расчет получил цель по поражению вражеского танка. Снаряд упал в 30 м от бронемашины, однако у той в результате атаки сработал боекомплект.

После уничтожения целей экипаж САУ «Малка» оперативно меняет позицию, чтобы уйти от возможного ответного огня украинских боевиков.

В Минобороны РФ подчеркнули, что артиллерийские установки работают круглосуточно.

Механик-водитель боевой машины Аркадий высоко оценил неприхотливость САУ и простоту ремонта пушки. Он добавил, что старается делать всё, чтобы техника находилась в надлежащем состоянии и была всегда готова к работе.

Ранее в этот день корреспондент «Известий» Родион Северьянов показал работу российских систем залпового огня (РСЗО) «Град» на донецком направлении. По его словам, артиллеристы сперва выпускают один или два пристрелочных снаряда. Затем наводчик получает корректировки и затем выпускает уже весь пакет.

28 февраля бойцы славянской бригады 1-го армейского корпуса Вооруженных сил России при помощи самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика» уничтожили огневую точку противника на авдеевском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР). Цель находилась в районе поселка Северный. Украинские боевики установили станковый противотанковый гранатомет и пытались помешать продвижению российских войск.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир