Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова прокомментировала биологическую деятельность США у границ России
Общество
Путин назначил Александра Матвеева руководителем канцелярии президента
Происшествия
Собянин заявил об уничтожении еще одного летевшего в сторону Москвы дрона
Мир
Пентагон опубликовал доклад ЦРУ о полетах НЛО над Будапештом и Москвой
Мир
В морских акваториях Китая обнаружили иностранных черепах-шпионов
Мир
Президент ФИФА Инфантино пошутил про сборную Италии
Мир
Рубио поздравил россиян с Днем России
Армия
Силы ПВО за день сбили 185 беспилотников ВСУ в небе над Россией
Мир
Пезешкиан поздравил Путина с Днем России и отметил важность развития отношений
Происшествия
ВСУ в День России атаковали здание администрации и госфлаги в Энергодаре
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ в 2,3 млн человек
Наука и техника
Россияне смогут увидеть парад из шести планет в ночь с 12 на 13 августа
Мир
МВФ согласовал кредитное соглашение с Киевом при невыполнении Украиной условий
Мир
Путин указал на противостояние России всему коллективному Западу
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
CBS узнал о возможном подписании США и Ираном сделки в начале следующей недели
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

В Минфине РФ прокомментировали индексацию социальных пенсий на 3,3% с 1 апреля

Минфин РФ: общий объем расходов на индексацию социальных пенсий в 2023 году составит 68,6 млрд рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года будут проиндексированы на 3,3%, исходя из темпа роста прожиточного минимума в текущем году, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минфина РФ 1 марта.

Там подчеркнули, что необходимые средства на индексацию предусмотрены в федеральном бюджете в полном объеме.

В министерстве напомнили, что социальные пенсии с 1 июля 2022-го были дополнительно проиндексированы на 10%.

«Таким образом, совокупная индексация социальных пенсий составила 13,6% при инфляции 11,9%», — уточнили в ведомстве.

По информации Минфина, общий объем расходов на индексацию социальных пенсий в 2023 году составит 68,6 млрд рублей, в том числе на индексацию с 1 апреля на 3,3% будет направлено 15,5 млрд рублей.

«Указанная индексация затронет более 4 млн человек», — добавили в министерстве.

Декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин, комментируя увеличение социальных пенсии на 3,3% с 1 апреля, отметил, что «такие меры поддержки малоимущих слоев населения имеют позитивную окраску и сохраняют необходимый уровень психологического доверия к действиям властей».

В то же время руководитель департамента общественных финансов финансового факультета Финансового университета при правительстве РФ Маргарита Васюнина, отметила, что индексация социальных пенсий и других пенсий по государственному пенсионному страхованию проводится ежегодно с 1 апреля.

«Уровень индексации устанавливается с учетом динамики базового размера прожиточного минимума пенсионера, который на 2023 год составляет 12 363 рубля, что выше значения 2022 года на 3,3%. В итоге размер повышения социальной пенсии составит немногим более 400 рублей, а средняя величина социальной пенсии на конец 2023 года —12 561 рубль», — сказала она.

Ранее в этот день стало известно, что Министерство труда и социальной защиты России предложило провести индексацию социальный пенсий на 3,3% с 1 апреля. Статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов отметил, что совокупный рост социальной пенсии превысит фактическую инфляцию за 2022 год, которая составила 11,9%.

Читайте также
Прямой эфир