Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аргумент за Fan ID

Журналист «Спорт-Экспресса» Вячеслав Короткин — о скандальном эпизоде с брошенным бананом в матче Кубка России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 25 февраля, в четвертьфинальном матче финала Пути регионов Кубка России «Зенит» в гостях разгромил ульяновскую «Волгу» — 3:0. Приезд действующего чемпиона России, лидера РПЛ, вызвал исключительный ажиотаж в городе — визуально на стадион «Труд» пришло больше 8 тыс. зрителей, которые он официально способен вместить.

По ходу встречи в футболистов и официальных лиц с трибун неоднократно летели снежки. В перерыве диктор даже попросил зрителей это прекратить. А в конце игры на газоне оказался банан, причем его бросили в тот момент, когда на замену уходили два футболиста «Зенита» — Дуглас Сантос и Вендел. 1 марта КДК вынесет наказание для «Волги», а имя нарушителя до сих пор неизвестно.

Многим не нравится повсеместное введение паспорта болельщика в РПЛ начиная со второй части нынешнего сезона. Противники идеи приводят множество аргументов, основные из которых звучат так: резкое снижение посещаемости; неудобство оформления — не каждый захочет лишний раз заходить в МФЦ; невозможность попасть на футбол, если человек оказался в городе проездом или решил сходить на стадион в последний момент; нарушение «презумпции невиновности» — мол, всех болельщиков априори занесли в группу риска.

Звучат и другие разнообразные доводы. Всё это имеет под собой некоторую логичную почву. Но! Смотришь матч «Волга» — «Зенит» в Ульяновске, когда под ноги уходящим с поля после замены на 90+1-й минуте зенитовским бразильцам летит банан, и думаешь: а так ли неправы те, кто придумал Fan ID для матчей Премьер-лиги?

Может ли карта болельщика стать гарантией полного исключения подобных инцидентов на наших аренах? Конечно, нет. Однако давайте прислушаемся к директору «Волги» Михаилу Наволокину — если он не лукавит (почему-то сомнений в его искренности нет), то клуб «поднял службу безопасности стадиона, чтобы разбирались в этой ситуации». Судя по всему, дикарь-метатель будет выявлен (по словам Наволокина, камерами «Труд» оборудован) и, по логике, внесен в черные списки. Значит, на стадионах станет хотя бы чуть-чуть чище.

Хулиган здорово подставил «Волгу» не только в имиджевом плане. В соответствии с дисциплинарным регламентом ульяновцам грозят один-три матча с закрытием ряда секторов или такое же число игр вообще без зрителей. Но в чем виноваты остальные поклонники «Волги», устроившие в субботу аншлаг при далеко не самой комфортной погоде? Плюс штраф от 200 тыс. до 2 млн рублей. На месте Наволокина, после выявления нарушителя и оглашения вердикта КДК, я предъявил бы псведоболельщику иск на сумму, равную той, что клубу придется отдать в казну РФС в качестве штрафа. Так, кстати, несколько лет назад поступил «Зенит».

Чем вообще думал человек в момент броска? Убежденный расист? Такому место там, где определено законами РФ. Дурачок? Отвечать нужно и за глупость — чтобы в следующий раз лампочка в голове встряхивалась не после, а до того, как что-то натворить. В версию, что банан выпал из чьих-то рук случайно, категорически не верю.

Вместо благодарности за возможность в кои-то веки вживую посмотреть на мастеров европейского уровня (оба не отбывали номер, а играли прилично, сделав по голевой) — получите, Вендел и Дуглас Сантос, банан. Бред бредовый...

Это при том, что отношение сине-бело-голубых бразильцев не только к «Зениту» и Санкт-Петербургу, а в целом к нашей стране хорошо известно. Они не стали убегать после того, как такую возможность легионерам из РПЛ предоставила ФИФА. Все продолжают достойно выполнять долгосрочные контракты: у Дугласа Сантоса соглашение рассчитано до июня 2026 года, у продливших трудовые отношения прошлым летом (что важно в современном контексте) Вендела, Клаудиньо и Малкома — до июня 2027-го. Двое последних накануне кубкового четвертьфинала получили гражданство РФ. Нет вопросов и к взятому в аренду у «Коринтианса» Мантуану. Эти ребята по-настоящему полюбили Россию, ее людей, ее футбол.

— Очень рад и счастлив получить гражданство страны, которая прекрасно приняла меня, мою семью и за несколько лет стала настоящим домом. Буду делать всё, что в моих силах, чтобы радовать россиян своей игрой. Большое спасибо! — сказал 24 февраля «Спорт-Экспрессу» Малком. На следующий день к ногам его партнеров прилетел банан.

Некрасиво. Неправильно. Нечестно.

Выявить. Наказать так, чтобы другие потом десять раз подумали, прежде чем решиться на такое.

А бразильцам — не переживать. Понять и простить. Ведь души у них действительно похожи на наши — широкие русские.

Автор — заместитель главного редактор «Спорт-Экспресса»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир