Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Эксперт допустил срыв мирных переговоров Израиля и Палестины

0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Усилия Израиля и Палестины могут сорваться, если израильское руководство продолжит расширять нелегальные еврейские поселения, заявил «‎Известиям»‎ научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Мелконян.

«Пока израильское руководство не представило «стратегию входа», а наоборот, повышает ставки. Позиция израильского руководства на легализацию имеющихся поселений и выдачу разрешений на строительство новых единиц жилья остается бескомпромиссной. Это постепенно приводит к изменению хрупкого статус-кво, за который высказываются не только палестинцы, но и внешние акторы», — пояснил эксперт.

Он также отметил: если Израиль не возьмет ситуацию под контроль, то его может ждать весь спектр проблем в области безопасности: атаки одиночек, массовые погромы, воздушные шары со взрывчатками из Газы, а затем и ракетные обстрелы.

«Складывается картина, при которой ни израильские, ни палестинские власти не способны в полной мере контролировать ситуацию на земле. Подобное может привести как к возобновлению напряженности в направлении Газы, так и вовсе к новой интифаде.Текущий тренд свидетельствует о том, что ситуация будет оставаться неурегулированной в ближайшие недели. И, естественно, в таком случае она может достичь своего апогея ближе к Рамадану», — добавил эксперт.

Главы служб безопасности Израиля и Палестины 26 февраля встретились в Иордании и провели первые за многие годы переговоры на высоком уровне. Основной целью встречи была разрядка напряжения в преддверии священного месяца Рамадан. Он наступает 22 марта и как раз может послужить катализатором для более широкой эскалации.

Израиль во время саммита в Акабе обязался приостановить строительство поселений на Западном берегу. В совместном заявлении говорится, что еврейское государство не будет «обсуждать создание любых новых поселений на четыре месяца и прекратит утверждение любых новых поселений на шесть месяцев». Еврейские поселения на территории Западного берега, согласно международному праву и резолюциям Совбеза ООН, считаются нелегальными.

Как пишет газета Haaretz‎, подписанные соглашения не означают, что строительство новых поселений отменяется. План израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху возвести более 7 тыс. новых единиц жилья будет реализован после временной приостановки. Также Израиль, по информации издания, не отказался от идеи легализовать еще девять новых поселений, построенных еврейскими поселенцами без разрешения израильского правительства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Мирное оглашение: какие шаги Израиль и Палестина наметили для снижения насилия

Прямой эфир