Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Медведев счел слова Столтенберга про риск победы РФ проявлением страха

0
Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о несопоставимости риска эскалации конфликта на Украине для НАТО с победой РФ. Мнением он поделился в субботу, 18 февраля, в своем Telegram-канале.

«Столтенберг заявил, что риск победы России гораздо выше, чем риск эскалации конфликта на Украине. Перевожу на понятный русский: риск начала третьей мировой войны существенно меньше риска победы нашей страны», — написал Медведев.

По словам зампреда Совбеза РФ, подобные заявления свидетельствуют о ненависти и страхе представителей Североатлантического альянса по отношению к России.

Ранее в субботу Столтенберг заявил на Мюнхенской конференции, что риск эскалации конфликта на Украине для НАТО в настоящее время несопоставим с опасностью победы российской стороны.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что вовлеченность Североатлантического альянса в конфликт на Украине стала максимальной. Она указала на ведение странами альянса провокационной деятельности на протяжении многих лет до начала конфликта и прямое руководство киевским режимом после его начала.

Тогда же офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер отметил, что Россия, по его мнению, находится на пути к победе в украинском конфликте.

До этого, 16 февраля, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на Украине сейчас идет безудержная эскалация со стороны США и других западных государств. Он отметил, что со стороны РФ нет никакой неконтролируемой эскалации, РФ действует выверенно.

В тот же день Столтенберг призвал НАТО готовиться к многолетнему противостоянию с Россией. В то же время он признал, что не может спрогнозировать, как долго продлится это противостояние, потому что измениться всё может внезапно.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и ЕС, и через Украину по доверенности ведут войну против России. Министр сравнил действия Вашингтона по созданию коалиции против Москвы с действиями французского императора Наполеона Бонапарта, воевавшего против Российской империи, и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, противостоявшего СССР.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир