Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские разработчики создали спортивную одежду с добавлением наночастиц меди. Благодаря свойствам металла форма обеспечивает хороший теплообмен и держит температуру тела на оптимальном для атлета уровне +37...+38 °С. Это важно для достижения высоких результатов. Внедрение технологии в массовое производство позволит компенсировать определенный дефицит профессиональной спортивной экипировки, который возник в России за последний год, говорят разработчики. Опытные образцы одежды по просьбе «Известий» протестировал параспортсмен, чемпион России по легкой атлетике Максим Якубовский. Какое впечатление у него осталось от новинки и что говорят о свойствах одежды с наночастицами меди ученые — в материале «Известий».

С медной примесью

Спортивную форму с содержанием наночастиц меди создали в российской компании «Медь для жизни» при участии специалистов Уральского федерального университета. Она позволяет поддерживать оптимальную температуру тела атлета на уровне +37...+38 ºС, что очень важно для достижения максимальных результатов. Технология получила названия Cooplife. До последнего времени большую часть профессиональной экипировки в Россию поставляли иностранные производители. Однако из-за санкционной политики и возникших сложностей с логистикой купить ее становится всё сложнее.

— В России похожую одежду продавали несколько зарубежных брендов в основном из Италии и Швейцарии. Но сейчас объемы поставок падают и на рынке становится меньше формы с нужными свойствами. Мы планируем выпускать как летнюю, так и зимнюю форму и одежду для занятий в зале, которая сможет их заменить,— сказал сооснователь компании Кирилл Чижов.

В большинстве иностранных моделей специализированной спортивной одежды для терморегуляции и уничтожения бактерий, вызывающих неприятный запах, используют частицы серебра. Однако российские разработчики предложили решение на основе меди. Это один из самых теплопроводных металлов, поэтому его наночастицы могут эффективно выводить излишнее тепло из организма спортсмена.

По словам создателей новой технологии, созданная на ее основе одежда будет на треть дешевле импортных аналогов. Она уже выпускается ограниченными партиями и в скором времени может быть запущена в массовое производство.

Так как необходимые свойства экипировки могут сильно различаться в зависимости от вида спорта, производители планируют предложить специальную модель для каждого из них. Уже сейчас кроме базовых мужского и женского вариантов и зимнего термобелья у них готовы образцы для бега, волейбола и баскетбола. Испытания показали, что отечественная продукция не теряет своих свойств даже после 50 стирок.

Размер и его значение

Частички меди получают с помощью химической реакции. Корректируя температуру, количество реагентов и скорость смешивания, можно создавать медные пылинки разных размеров. Самым сложным для разработчиков было определить оптимальную величину наночастицы. Они испытывали разные варианты в лаборатории, пока не нашли наиболее подходящий.

Чтобы получить материал для спортивной одежды, медный состав внедряют в ткань. В результате наночастицы меди проникают в структуру волокон и крепко закрепляются в них. Хорошо известно, что медь имеет токсичные свойства. Но специалисты убрали их, подобрав оптимальный размер и поместив наночастицы в оболочку из биополимера, который к тому же препятствует их окислению и, следовательно, надолго сохраняет характеристики ткани.

Помимо прочего, новая форма помогает избавиться от неприятного запаха пота, что также повышает степень комфорта спортсмена. Эксперименты подтвердили, что модифицированный методом внедрения в него наночастиц меди материал успешно уничтожает вредные бактерии восьми различных штаммов. В самой одежде предусмотрены специальные швы, которые работают как капсулы, где скапливается пот, поэтому он не выходит на поверхность одежды.

За счет этого можно избежать переохлаждения от встречного ветра, неизбежного при быстром движении. При конструировании одежды разработчики учитывают результаты исследований по биомеханике, которые позволяют наиболее эффективно использовать возможности организма. Это определяет, например, степень компрессии одежды, действие которой сопоставимо со спортивным тейпированием — методом профилактики травматических повреждений мышц и связок при помощи клейких повязок.

Проверено на себе

По просьбе «Известий» чемпион России по легкой атлетике, параспортсмен Максим Якубовский испытал новую форму на себе, провел в ней полноценную тренировку и поделился своими впечатлениями.

— Во время тренировки с пробежкой и разминкой комплект показал себя хорошо. Он легкий, полностью облегает тело, согревает и правильно регулирует теплообмен. Ощущения по сравнению с другими видами спортивной одеждой — отличные. Недостатков я пока не нашел, но это станет понятно во время длительных комплексных тренировок. В условиях улицы при температуре –6 °С форма показала отличные качества, — сказал Максим Якубовский.

Он также добавил, что дефицит профессионально формы в России действительно есть. Множество специализированных магазинов закрылись. Найти экипировку всё еще можно, но цены на нее заметно выросли.

форма
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Температуру тела около +37 ºС можно считать подходящей для спортивных занятий, но некоторые физические качества лучше проявляются при еще более высоких значениях в мышцах, например +37,5...+38 ºС, пояснил «Известиям» заведующий кафедрой Российского университета спорта ГЦОЛИФК Андрей Мельников. Однако дальнейший рост температуры приводит к накоплению утомления. Температура не может подниматься выше 40,5 ºС, иначе начинается торможение двигательных центров в коре головного мозга.

— Поддержание оптимальной температуры важно для нормальной физической активности. Когда жарко, нужно охлаждать, когда холодно, следить, чтобы температура не падала слишком низко,— сказал Андрей Мельников.

Однако пока никаких научных публикаций о свойствах спортивной одежды с частицами меди нет, поэтому говорить о ее научно доказанных эффектах рано, резюмировал специалист.

COPPLIFE

Прямой эфир