Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Wildberries предоставил продавцам кредитные каникулы после атак на склады
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
В Иране назвали опасным прецедентом планы США использовать активы республики
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Общество
Минюст внес в реестр иноагентов еще одну «Либертарианскую партию России»
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
Зеленский назвал переломным моментом 15-минутный разговор с Трампом в Ватикане
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Экономика
В Соцфонде раскрыли число получателей единого пособия
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Происшествия
Три жителя Курской области пострадали при атаках ВСУ
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Армия
Армия России поразила два используемых ВСУ буксира в порту Николаева
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Немецкий производитель батареек Varta подал заявление о банкротстве

Особый путь

Аналитик Наталья Мильчакова — почему ЦБ РФ не торопится менять ключевую ставку в отличие от западных регуляторов
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банк России на первом в 2023 году заседании совета директоров, состоявшемся 10 февраля, принял ожидаемое, полностью совпавшее с прогнозами аналитиков решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне в 7,5%. На фоне массовых ужесточений монетарных политик во всем мире такая позиция выглядит немного нестандартной.

Совсем недавно обратные решения приняли центральные банки Австралии, Турции, Мексики. Не говоря уже о том, что представители ФРС США и Европейского центробанка не в первый раз заявляют: останавливаться в процессе повышения процентных ставок пока рано. Необходимо сначала существенно снизить инфляцию.

И в России столь высокого роста цен, который исчисляется двузначной цифрой, хотя и замедлившейся к концу 2022 года, не было последние семь лет. Однако ЦБ РФ с октября прошлого года продолжает удерживать ключевую ставку на уровне 7,5%. Действительно ли в мировой экономике ситуация с ростом инфляции хуже, чем в России, или просто у нас, как всегда, свой особый путь развития?

На самом деле ключевую ставку Банк России уже повышал достаточно. Последний раз это делалось в феврале 2022 года, когда регулятор на внеплановом заседании совета директоров взвинтил ее с 9,5% до 20%. С апреля по сентябрь ЦБ по мере стабилизации рубля и постепенного замедления взлетевших весной прошлого года потребительских цен достаточно быстрыми темпами снизил ставку с 20% до 7,5%. На радость ипотечным и другим заемщикам банков и к неудовольствию вкладчиков, не успевших снять быстрые «сливки» с резкого увеличения доходностей по депозитам весной 2022 года.

Таким образом, Россия по причине СВО и санкций просто прошла раньше и быстрее тот самый путь, который сейчас только собираются преодолеть центральные банки многих стран. Благодаря грамотным и решительным действиям ЦБ РФ в условиях внешних вызовов инфляцию в России к концу 2022 года удалось снизить до 11,98%.

Вместе с тем ситуация с ростом цен в стране не выглядит позитивной. Замедлению этого показателя препятствует сокращение экспорта российского газа в Европу в конце прошлого года из-за взрывов на «Северных потоках», введенный в декабре Евросоюзом потолок цен на нашу нефть, а также сезонные факторы. Например, в январе и феврале в России традиционно повышаются цены на свежие овощи и фрукты, и в связи с этим первые два месяца каждого года традиционно считаются «инфляционными».

Поэтому принятое 10 февраля решение ЦБ РФ не менять ключевую выглядит очень компромиссным. Но сегодня возможности для принятия иных решений у регулятора ограничены. С одной стороны, реальный сектор экономики нуждается в финансировании и поддержке его недорогими кредитами, а любое повышение ставки может только продлить период экономического спада в России, хотя и не самого сильного (в 2009 году наш ВВП сокращался на 9%).

С другой стороны, возросший дефицит бюджета будет подталкивать рубль к резким колебаниям и только «разогревать» инфляционные ожидания населения и бизнеса. Поэтому, как заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина, в этом году повышение ключевой ставки «не исключается». В этом контексте ситуация в российской экономике, на первый взгляд, мало чем отличается от ситуации в мировой системе — РФ также борется с инфляцией, как и остальные страны мира.

Однако можно отметить, что, кроме Банка России, еще один центральный банк, который вместо повышения пока удерживает процентные ставки на текущем уровне и даже не исключает их снижения, — Народный Банк Китая. Несмотря на то что в КНР в 2022 году удалось существенно снизить инфляцию без резкого ужесточения монетарной политики, в январе рост цен снова ускорился. Впрочем, возможно, это связано с открытием границ и ростом туризма.

Самое главное отличие ситуации с динамикой роста цен России и Китая от ситуации в странах Запада заключается в том, что и в США, и в ЕС, и в Великобритании, и в ряде других государств правительства сделали всё от них зависящее, чтобы инфляция носила немонетарный характер, отказавшись, например, от недорогих энергоресурсов из России и заменив их дорогостоящими энергоресурсами из США. При этом о зеленой энергетике, на которую, например, в ЕС делали ставку до 2022 года, страны Запада как-то подзабыли.

Теперь они борются монетарными методами с ростом цен, который всё еще остается быстрым совсем по другим причинам, прежде всего — из-за энергетической политики. А РФ и КНР тем временем увеличивают взаимный товарооборот. Новые рынки сбыта для российских энергоресурсов на Востоке должны помочь как стабилизации экономического роста, так и снижению инфляции в России. В марте, по нашему прогнозу, ЦБ РФ снова может сохранить ключевую ставку на уровне в 7,5% — для ее снижения пока время не пришло.

Автор — ведущий аналитик Freedom Finance Global

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир