Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Фонд США и Украины начал реализацию проекта по добыче минералов
Спорт
Франция и Италия сыграли вничью в матче третьего тура Лиги наций
Армия
Ефрейтор Салимов спас раненых под минометным обстрелом в зоне СВО
Мир
КНДР выпустила неопознанную ракету в сторону Японского моря
Общество
В Роскачестве рассказали о полезных свойствах капусты и правилах ее выбора
Мир
Известный израильский актер Капульник разбился на самолете в США
Происшествия
Уголовное дело возбудили по факту нападения на конвоиров в Кабардино-Балкарии
Происшествия
Заключенный на этапе убил сотрудника ФСИН в поезде. Что известно
Общество
Сотрудники ФСИН получили тяжелые ранения при нападении арестанта в поезде
Мир
В МИД РФ заявили о целях украинских атак во время выборов в Госдуму
Общество
В Минздраве рассказали про проекты об обязательном медосвидетельствовании водителей
Общество
ФСИН поддержит семью погибшего при нападении во время конвоирования
Общество
Школьник из Чечни получил премию Кеосаяна за спасение ребенка
Мир
Россия пообещала ответ на возможную конфискацию активов в Австралии
Происшествия
Ребенок пострадал при атаке ВСУ в Белгородской области
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России

В Кремле заявили о готовности РФ оказать помощь Турции и Сирии после землетрясения

Песков: готовность РФ оказать помощь в связи с землетрясением в Турции и Сирии обозначена на высшем политическом уровне
0
Фото: REUTERS/Sertac Kayar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Готовность России оказать помощь в связи с последствиями землетрясения в Турции и Сирии обозначена на высшем политическом уровне. Об этом в понедельник, 6 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что российские технологии по определению жизнеспособности строений после землетрясений и другая помощь могут быть предоставлены Турции.

По словам Пескова, у российских спасателей в том числе есть технологии для определения жизнеспособности тех или иных строений после землетрясений. Так, система «Струна» неоднократно доказывала свою эффективность, подчеркнул он.

«Это всё будет зависеть от потребностей Турецкой Республики. В целом Турция, безусловно, обладает своим достаточно крупным потенциалом по организации спасательных работ», — сказал официальный представитель Кремля.

Песков уточнил, что главное и определяющее в вопросе предоставления Россией помощи — это потребности турецкой стороны.

«Ждем сигналов от наших турецких друзей. И от сирийских друзей», — пояснил Песков.

При этом он подчеркнул, что телефонного разговора с президентами Сирии Башаром Асадом и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пока нет в графике президента РФ Владимира Путина, но при необходимости такой разговор оперативно организуют.

Ранее в этот день Путин выразил соболезнования Эрдогану и Асаду в связи с последствиями землетрясения в турецком Кахраманмараше. Он отметил, что Россия готова оказать необходимую помощь странам по этому вопросу.

6 февраля сейсмологи EMSC зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 на территории Центральной Турции. Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр землетрясения находился в 27 км от турецкого города Газиантеп с населением более 1 млн человек.

В результате стихийного бедствия в 10 провинциях Турции погибли 284 человека, более 2 тыс. человек пострадало. Землетрясение разрушило дома, в частности, в провинциях Кахраманмараш, Газиантеп, Диярбакыр, Малатья и Адана.

В стране объявлен самый высокий уровень угрозы, власти обратились за международной помощью.

Неблагоприятная обстановка из-за толчков сложилась и в Сирии. Там жертвами стихии стали 248 человек, 700 пострадали.

Генконсульства в Анталье и Стамбуле заявили, что не получали обращений россиян в связи с землетрясением.

Читайте также
Прямой эфир