Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прагматичный подход

Арабист Артем Адрианов — о том, как будет развиваться сотрудничество РФ и ОАЭ в условиях западных санкций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 декабря Сбербанк объявил о намерении закрыть подразделение в ОАЭ Sberinvest Middle East Limited в I квартале 2023-го. Дочерняя компания была открыта в Абу-Даби осенью 2020-го и должна была стать посредником в инвестиционных сделках между российскими и ближневосточными партнерами и заниматься финансированием российского экспорта в регион.

Уход «Сбера» из ОАЭ может показаться проявлением определенного охлаждения в отношениях Москвы и Абу-Даби, однако итоги 2022 года скорее указывают на обратную тенденцию: страны продолжают развивать экономическое сотрудничество. Случай со «Сбером» — скорее исключение, что обусловлено ролью компании в российской экономике как системообразующего банка. Вследствие этого в апреле 2022-го «Сбер» попал под блокирующие санкции США, а в июне ЕС отключил банк от международной системы SWIFT, без чего работать на Ближнем Востоке стало практически невозможно.

Российские компании в целом осваивают эмиратский рынок, а ОАЭ в течение всего 2022-го активно искали возможности для расширения торгово-экономических связей с РФ. В июле посольство ОАЭ в Москве сообщило о переговорах по линии Центральных банков об использовании в ближневосточной стране системы МИР. В конце октября в СМИ появилась информация, что два российских банка планируют начать устанавливать POS-терминалы для оплаты картой МИР в туристических местах ОАЭ. Эмиратская валюта дирхам стала использоваться в торговле между Россией и странами, покупающими нашу нефть, а в 2023 году Московская биржа планирует открыть торги для пары рубль — дирхам.

ОАЭ также смогли стать финансовым хабом для российских компаний, стремящихся сохранить сотрудничество с «недружественными странами». По данным Торгово-промышленной палаты и «Деловой России», с конца февраля по конец сентября 700 российских предприятий открыли в ОАЭ второе юридическое лицо, что в пять-семь раз больше, чем год назад. В 2022-м эмират Дубай также стал одним из мировых центров торговли криптовалютами, вследствие чего его финансовая система оказалась одним из путей обхода западных санкций для российских компаний и бизнесменов.

В ОАЭ на постоянной основе проживает множество высококвалифицированных российских специалистов. За российской эмиграцией в ОАЭ потянулись и российские финансовые организации — в первую очередь частные банки, которые под санкции не попадают. К примеру, 14 декабря стало известно, что МТС-банк, принадлежащий инвестиционной компании АФК «Система», получил разрешение эмиратского регулятора и планирует открыть филиал в Дубае.

Однако плодотворное сотрудничество России и ОАЭ, создающее брешь в экономической блокаде, которую пытаются выстроить западные страны, не могло пройти незамеченным. В июне ОАЭ посетил замминистра финансов США Валли Адеймо: с эмиратскими коллегами он обсудил в том числе имплементацию антироссийских санкций. В результате уже в июле, после визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток ОАЭ начали переговоры со Штатами о введении неких ограничений против отдельных россиян.

На волне постоянно появляющихся новостей о перетоке российских капиталов в ОАЭ на Западе даже стали раздаваться голоса, призывающие наложить санкции на ближневосточную страну. При этом стоит отметить, что опыт попадания под рестрикции у структур, зарегистрированных в ОАЭ, уже есть: в ноябре минфин США наложил санкции на две компании, обвиняемые в передаче иранских беспилотников России.

В 2022 году ОАЭ также стали объектом пристального внимания международных финансовых регуляторов, в первую очередь ФАТФ — межправительственной организации, разрабатывающей стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

В начале марта организация включила ОАЭ в так называемый серый список стран, где выявлены существенные нарушения в этой сфере. Это дает структуре право осуществлять усиленный контроль за деятельностью государственных и финансовых институтов страны до устранения недостатков, что подрывает репутацию ОАЭ на западных рынках как надежного партнера.

И хотя Россия также остается членом ФАТФ, на Западе сейчас задаются вопросом о том, какую роль организация может сыграть в борьбе с финансовыми потоками между РФ и ОАЭ. Так или иначе, мартовское решение ведет к тому, что эмиратские регуляторы усиливают контроль за финансовыми потоками. Так, уже в ноябре Управление по регулированию и надзору в сфере финансовых услуг Дубая (DFSA) наложило штраф в размере $1,1 млн на филиал банка Сингапура за работающую ненадлежащим образом систему контроля в области борьбы с отмыванием денег.

Финансовая система ОАЭ привязана к западной и без нее экономика страны существовать не сможет. Однако Абу-Даби пытается раздвинуть рамки возможного, расширяя сотрудничество с частными российскими компаниями, не аффилированными с государственными структурами.

При этом о решимости ОАЭ продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на давление, говорит октябрьский визит президента страны в Санкт-Петербург. ОАЭ стремятся диверсифицировать свою внешнюю политику и снизить зависимость от США. Особенно важными для Абу-Даби становятся азиатские страны — Китай и Индия, которые остаются его основными торговыми партнерами.

Украинский кризис показал, что арабские страны Персидского залива более не выступают жесткими участникам западной коалиции. В конце февраля ОАЭ в роли непостоянного члена СБ ООН воздержались при голосовании по резолюции, осуждающей СВО, а постпред арабской страны при организации Лана Нусейба указала, что резолюция не вела бы к прекращению огня.

При этом интерес ОАЭ в продолжении сотрудничества с Москвой имеет и чисто экономический подтекст. В условиях, когда российские технологические компании лишились доступа на западные рынки, многие из них увидели окно возможностей в странах Персидского залива, а те, в свою очередь, — уникальный шанс быстро получить качественные технологии и значительный человеческий капитал.

Для создания новой Силиконовой долины у ОАЭ есть почти всё, что нужно: большие финансовые ресурсы (инвестиционный капитал) и хороший деловой климат для стартапов. Однако собственный человеческий ресурс — граждане составляют лишь 10% населения страны — в ОАЭ крайне ограничен. В результате для развития передовой экономики стране приходится привлекать квалифицированных специалистов из-за рубежа. Поэтому еще в апреле Эмираты изменили визовую систему: теперь квалифицированные сотрудники могут получить визу на пять лет без необходимости иметь спонсора из числа местных жителей или работодателя. Также появилась «виза для поиска работы», которую могут получить квалифицированные сотрудники, а также выпускники 500 лучших университетов мира.

Несмотря на давление западных регуляторов и стремление ОАЭ улучшить свою финансовую репутацию в ФАТФ, экономическое сотрудничество с Россией в 2023 году не прекратится, а, скорее всего, будет развиваться еще активнее. Для обхода западных санкций будут находить новые пути в виде расчетов в национальных валютах, создания специальных юрлиц, использования криптовалютных платежей — это сотрудничество выгодно в первую очередь самим ОАЭ, заинтересованным в привлечении российских технологий и человеческого капитала.

Автор — исследователь Института международных исследований (ИМИ) МГИМО, проектный менеджер Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е.М. Примакова

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир