Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ким Чен Ын посетил минобороны страны по случаю 78-й годовщины основания КНА
Мир
На Западе указали на роль экономического сотрудничества России и США
Мир
Посол РФ назвал сумму военной помощи Нидерландов Украине
Мир
Times узнала о планах Британии продавать нефть с захваченных танкеров
Спорт
В FIS прокомментировали отказ от дисквалификации Деложа
Происшествия
На Запорожской АЭС сообщили о напряжении из-за атак ВСУ
Спорт
ПСЖ обыграл «Марсель» со счетом 5:0 в матче чемпионата Франции по футболу
Мир
Мирошник прокомментировал покушение на генерала Минобороны Алексеева
Мир
Замглавы МИД РФ Грушко заявил об использовании ЕС милитаризации для роста экономики
Спорт
Американский фигурист Малинин выиграл произвольную программу ОИ-2026
Мир
Глава МИД Венгрии подчеркнул позицию страны по Украине
Мир
Клебо поддержал решение судей не дисквалифицировать Деложа за срез дистанции
Общество
В СК раскрыли причину возобновления поисков семьи Усольцевых
Общество
Госдума предложила разместить устрашающие картинки на этикетках алкоголя
Мир
Постпред РФ в Женеве рассказал о позиции по гарантиям безопасности неядерным государствам
Общество
Аналитики спрогнозировали сложный сценарий для 2026 года по семейной ипотеке
Спорт
Петр Гуменник первым выступит в короткой программе Олимпиады-2026

Баланс интересов

Программный координатор РСМД Милан Лазович — о том, почему Белград вряд ли откажется от курса на вступление в Евросоюз
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В последние годы, особенно с осени 2021-го, мы всё чаще наблюдаем периоды эскалации в Косово и Метохии (официальное название региона, которое использует Белград. — «Известия») — в его северной части, населенной преимущественно сербами. Нынешнее обострение, произошедшее в декабре, носит еще более серьезный характер. На фоне нескольких попыток новых переговоров сербского президента Александра Вучича с косовским премьером Альбином Курти при посредничестве ЕС, которые завершились провалом, на этот раз сербские власти не просто стягивают военные силы на юг страны к линии разграничения. Они ставят вполне законный, согласно резолюции 1244 СБ ООН, вопрос о вводе своего спецназа в Косово для защиты сербского населения.

Особый драматизм ситуация приобрела еще и за счет того, что 14 декабря албанцы фактически силой захватили власть в муниципалитете в Северном Косово, избрав албанских депутатов, не имеющих, мягко говоря, никакой поддержки сербов, которыми он по большей части и населен.

При этом сам по себе косовский вопрос остается краеугольным для членства Сербии в Евросоюзе. Напомним, что страна — кандидат на вступление в ЕС с 2012 года, она обозначила эту цель в своей внешнеполитической стратегии. От Сербии, однако, требуется официальное признание Косово, а также способствование нормализации двусторонних отношений.

Тем временем западные эмиссары всё чаще забывают о том, что у так называемой «республики Косово» также есть ряд обязательств по нормализации отношений с Белградом. Речь идет о набивших оскомину Брюссельских соглашениях 2013 года, согласно которым Приштина должна создать Сообщество сербских муниципалитетов и прекратить террор сербского населения в северной части Косово. Тем не менее это напрочь игнорируется косовскими властями, которые из раза в раз повышают градус напряженности, желая полностью выдавить сербов из края. Более того, власти в Приштине нарушают Вашингтонское соглашение от 2020 года, согласно которому Косово не может становиться членом международных организаций. Однако сейчас мы наблюдаем стремление Косово вступить в ЕС и подачу им официальной заявки на членство при полном содействии Запада.

На фоне всего происходящего в Сербии значительно снизилось стремление к вступлению в Евросоюз не только среди населения, где оно изначально не было очень высоким, но и на официальном уровне. Об этом говорил, в частности, Александр Вучич, по мнению которого, если провести референдум по этому вопросу, то как власти, так и подавляющее большинство населения выскажутся против присоединения к ЕС.

Причины — двойные стандарты политики Запада, «подрывная» деятельность по косовскому вопросу, жесткое давление по теме антироссийских санкций и разочарование в европейских перспективах в целом. Более того, едва ли Белград сможет выполнить предварительное условие — официальное признание Косово. Это остается абсолютной красной линией для сербских властей, причем для любых политических сил, которые потенциально могут прийти к власти — условно как для консерваторов, так и для либералов.

Что касается самого Косово, подавшего заявку на вступление в ЕС, однозначно можно констатировать, что вряд ли эта история закончится успешно, несмотря на безусловную поддержку Западом всех инициатив Приштины. Не стоит забывать, что пять стран ЕС не признают Косово: Испания, Греция, Кипр, Румыния и Словакия. При этом официальный Белград намерен оказывать влияние, прежде всего, на эти страны, чтобы блокировать заявку.

Кроме того, сам Запад также не заинтересован в дальнейшей серьезной эскалации ситуации или скатывании в вооруженный конфликт, поскольку это будет нести репутационные риски для Брюсселя, который постоянно твердит о «цивилизованном европейском решении» косовского вопроса. Если начнутся вооруженные столкновения, то это будет означать лишь одно: мирный план Запада потерпел полное фиаско.

На этом фоне невольно возникает вопрос: может ли Белград в итоге отказаться от объявленной ранее стратегической цели вступления в Евросоюз в условиях постоянного давления на Сербию по поводу антироссийских санкций и регулярного обострения в Косово? Скорее всего, нет, даже когда наблюдается нарастающее раздражение в сербском обществе и властных кругах. Сербия окончательно не готова ссориться с Брюсселем, несмотря на драматичную ситуацию в Косово и требование привести свою внешнюю политику в соответствие со стандартами ЕС.

Сербия сегодня демонстрирует неплохой экономический рост, при этом ее главные инвестиционные партнеры — государства Евросоюза (хотя важную роль играет, к примеру, Китай и ряд других стран). Если рассориться с Брюсселем, то высок риск остаться без дополнительной экономической помощи, а также пасть жертвой европейских санкций (например, за ввод сербских войск в Косово для защиты местного населения).

Потенциально такие санкции вкупе с американскими рестрикциями могут обрушить экономику страны и погрузить ее в жесткую международную изоляцию, что сегодня для Белграда смерти подобно, поскольку от партнеров с востока — России, Китая, Турции, ОАЭ — страна отделена европейскими государствами, не имея с ними границ. Таким образом, подобная изоляция может оказаться критичной. Поэтому наиболее вероятным представляется сценарий, при котором Сербия продолжит балансировать — искать решение косовской проблемы совместно с Брюсселем, но не переходя красных линий своей политики. Стратегия Александра Вучича за последние годы как раз демонстрирует подобный подход.

Автор — программный координатор Российского совета по международным делам

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир