Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Заммэра Москвы Сергунина рассказала о программах детских технопарков

0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Детские технопарки в Москве с начала года приняли свыше 92 тыс. юных посетителей, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«С тех пор как в Москве открылся первый детский технопарк, прошло шесть лет. За это время их количество увеличилось до 21. Такие профориентационные центры сегодня есть в каждом округе столицы. Там дети осваивают самые разные направления — от робототехники и IT до промышленного дизайна и автомоделирования. С 2016 года посетителями образовательных комплексов стали почти полмиллиона ребят», — отметила Сергунина.

В технопарках проводят различные мастер-классы, устраивают экскурсии и научные квесты. Также детские центры предлагают долгосрочные программы обучения. Такие курсы (продолжительностью от 16 часов) с января прошли около 6 тыс. школьников. Традиционно среди подростков наибольшей популярностью пользуются программы по химии, робототехнике, информационным технологиям и программированию, архитектурному проектированию и дизайну.

Так, в детском технопарке «Альтаир» Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) для старшеклассников подготовили курс «Химия живых систем». Его участники осваивают методы анализа белков и нуклеиновых кислот и изучают, как контролировать микробиологическую чистоту объектов окружающей среды. На занятиях используется такое лабораторное оборудование, как ламинарные шкафы для работы с биологическими объектами в стерильных условиях, инкубаторы для микроорганизмов, амплификатор — прибор, который охлаждает и нагревает пробирки.

Кроме того, для учеников 9–11-х классов здесь разработали обучающую программу «Виртуальная реальность», в ходе которой школьники научатся работать с платформой для создания компьютерных игр и разрабатывать сценарии дополненной реальности. В технопарке есть вся необходимая для этого техника, включая костюм считывания движений (для оживления компьютерных персонажей). А в детском технопарке Российского государственного социального университета есть курс для освоения профессии моушен-дизайнер (это специалист, который занимается анимированной графикой). Участников программы научат создавать спецэффекты, анимацию и 3D-графику, которые используются в рекламе и кино, видеоиграх и мобильных приложениях.

В детском IT-технопарке «Байтик» открыта бесплатная программа ранней профориентации «Проф.IT». Занятия длятся шесть месяцев и проводятся по таким направлениям, как программирование, инженерия и робототехника, цифровое творчество. Для учебы предоставляются, в частности, графические планшеты, плоттеры и 3D-принтеры.

Выбрать подходящие занятия можно на едином портале технопарков. Здесь также есть информация о ближайших мероприятиях, на которые открыта онлайн-запись.

В 2018 году в столице была запущена программа мэра Москвы «Мой район», направленная на комплексное развитие каждого района города. В рамках программы в столице создают современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.

Прямой эфир