Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоул был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Эксперт рассказал о поддержке ВС России белорусской армии

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белоруссии нужна поддержка России. Сейчас образовался своеобразный белорусский балкон, который с трех сторон окружают недружественные страны — Украина, Польша, Литва, рассказал «Известиям» 3 ноября военный эксперт Василий Дандыкин.

«Все эти государства могут или уже служат плацдармом для войск других стран НАТО. Обстановка на западных границах неспокойная. Украина сейчас минирует границы с Белоруссией. В Литве собрана антибелорусская агентура. Войска НАТО на постоянной основе присутствуют в Прибалтике. Но особенно сильно активизировалась Польша, Она не только разместила войска США, но и активно наращивает вооружения. Конечно, мы всё это видим и предпринимаем ответные меры», — пояснил он.

Эксперт напомнил, что недавно была создана региональная группировка войск и сил Белоруссии и России. В нее вошли 9 тыс. российских военнослужащих.

«В основном речь идет о частях, вооруженных крупнокалиберной артиллерией, РСЗО и танками. Не стоит забывать, что у Белоруссии есть своя, хоть и небольшая, но боеспособная и современная армия. Предпринятые меры показывают, что мы готовы вместе защищать свои земли от Бреста до Владивостока», — добавил он.

В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, заявил 2 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии военных ведомств Москвы и Минска.

По его данным, численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На границах — тучи: группировка НАТО в Европе увеличилась в 2,5 раза

Читайте также
Прямой эфир