Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ФАС сообщила о подписании соглашений по ценам на топливо в 35 регионах
Мир
Путин заявил о неисчерпанной возможности дипломатических переговоров по Ирану
Экономика
Средние биржевые цены бензина Аи-92 в России снизились за неделю на 0,24%
Армия
Бойцы ВС РФ обнаружили и поразили пункт управления БПЛА в портовой зоне Херсона
Экономика
Спасет ли Россия Трампа от рекордных цен на топливо. Разбор 
Мир
Небензя заявил об отсутствии предложений сотрудничать со следствием по Лейпцигу
Мир
СМИ сообщили о задержании четырех украинцев по подозрению в шпионаже в Вене
Мир
Путин поблагодарил первую леди США за ее активную гуманитарную деятельность
Мир
Звинчук заявил о намерении подать иск к властям Черногории из-за изъятой техники
Мир
США разрешили продажу и импорт российского дизтоплива до апреля 2027 года
Спорт
Нияз Билалов победил соотечественника Армана Адамяна на ЧМ по дзюдо в Баку
Происшествия
В Туапсе в результате падения обломков БПЛА пострадал человек
Мир
Уиткофф заявил об обсуждении энергетики и гарантий безопасности Украины в Майами
Мир
Reuters сообщило об осуждении Мерцем визита Шредера на день рождения Путина
Мир
Зеленский обиделся на Трампа из-за снятия санкций с российского дизтоплива
Мир
Дмитриев заявил об успехе телефонного разговора Путина и Трампа
Мир
Мирошник заявил о расширении географии ударов ВСУ по тыловым регионам РФ на 20%
Мир
ЕС утвердил двухлетние торговые преференции для 80% экспорта Армении

Военный эксперт оценил решение об отводе войск из Красного Лимана

Военный эксперт Кнутов заявил, что отвод войск из Красного Лимана спас жизни солдат
0
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение Минобороны России об отводе союзных войск из Красного Лимана на более выгодные рубежи позволило сохранить жизни солдат. Об этом в субботу, 1 октября, заявил «Известиям» полковник в отставке, военный эксперт Юрий Кнутов.

«Мы смогли организованно увести войска. Эти войска не уходят в тыл, они принимают оборону на новых рубежах, что тоже крайне важно. Вся эта операция имеет принципиальное значение, потому что она изматывает противника, обескровливает его, истощает его резервы. Мы к этому времени как раз будем пополнять свои резервы», — сказал он.

Кнутов подчеркнул, что в России объявлена частичная мобилизация в целях получения ресурса для удержания обороны и контратак противника. В настоящее время, напомнил эксперт, призванные из запаса граждане проходят военную подготовку.

Их поступление в войска ожидается в конце ноября — начале декабря. Сейчас российским подразделениям необходимо сдерживать удары украинских военных, ожидая численное пополнение.

«После пополнения резервов мы обязательно вернем эти территории и очистим их от ВСУ», — добавил Кнутов.

Ранее в этот день официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что союзные войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи из-за угрозы окружения.

Накануне глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил о взятии Красного Лимана в полукольцо вооруженными силами Украины. Он назвал ситуацию тяжелой, поскольку противник привлекает резервные силы со стороны Северска.

Как отметил в субботу политолог Андрей Кошкин в беседе с «Известиями», решение российского командования о перегруппировках было правильным. Он подчеркнул, что соответствующие маневры необходимы были для того, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение задач по защите жизней жителей Донбасса.

Также в этот день военный обозреватель Виктор Литовкин назвал выгодным решение об отводе союзных войск из Красного Лимана, поскольку продолжать боевые действия, когда возникает угроза окружения, бессмысленно.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир