Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В России 1 октября отмечается День Сухопутных войск

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День Сухопутных войск России отмечается ежегодно 1 октября. Соответствующий приказ был подписал президентом в 2006 году.

Корнями праздник уходит к событиям, которые происходили целых пять веков назад. По свидетельствам исторических архивов, 1 октября 1550 года царь Иван Грозный повелел собрать в Москве «тысячу служилых людей», которые позднее войдут в летописи под именем опричников. Так было положено начало созданию первого на Руси постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

Длительное время Сухопутные войска являлись единственной вооруженной силой страны и играли часто решающую роль в достижении победы над врагом.

Историческое прошлое Сухопутных войск невозможно переоценить. К нему относят ратный подвиг Александра Пересвета и Андрея Осляби в Куликовской битве, стратегические и тактические решения фельдмаршала Шереметева в ходе Северной войны, опережающие время реформы в русской армии генерал-фельдмаршала Потемкина, знаменитый «Брусиловский прорыв», героическую оборону 28 панфиловцев, Ржевскую, Курскую и Сталинградскую битвы.

Сухопутные войска, как вид Вооруженных сил РФ, предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. В настоящее время это воины-мотострелки, танкисты и артиллеристы, разведчики и связисты, военнослужащие войск ПВО, инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты.

В рамках госпрограммы проведено комплексное переоснащение Сухопутных войск на новые и современные образцы вооружения и военной техники. Так, подразделения войсковой ПВО активно применяют модернизированные ЗРС «С-300В4», ЗРК «Бук-М2 (М3)», «Тор-М2 (М2У)», новые переносные зенитно-ракетные комплексы.

В ракетно-артиллерийских частях несут боевое дежурство комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г(С)», самоходные гаубицы «Мста-С».

Подразделения связи используют современные средства связи тактического звена управления. Они укомплектованы модернизированными образцами бронетанкового вооружения и техники — танками Т-72Б3 (М), Т-80БВМ и Т-90М, бронетранспортерами БТР80 и БТР-82А (М), боевыми машинами пехоты — БМП-1, БМП-2, БМП-3.

Военнослужащие Сухопутных войск также имеют современную боевую экипировку. Все имеющиеся образцы вооружения, военной и специальной техники, стоящие на вооружении Сухопутных войск, прошли проверку в боевых условиях в ходе военной операции в Сирии, других современных локальных конфликтах и сейчас успешно применяются в ходе СВО.

За последние годы в составе Сухопутных войск сформированы несколько десятков новых соединений, усовершенствована и нормативная база, обновлены боевые уставы Сухопутных войск. В новых руководящих документах большое внимание уделено индивидуальной подготовке военнослужащих.

30 сентября «Известия» рассказали об истории и традициях Деня Сухопутных войск РФ.

В тот же день главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков указал на эффективность ПЗРК «Игла» и «Верба» в спецоперации. По его словам, ими сбиты около трети пилотируемой авиации Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кроме того, он указал на то, что наибольшая нагрузка по прикрытию войск в ходе спецоперации лежит на ЗРК средней и малой дальности. В частности, наибольшую результативность показали современные зенитные ракетные комплексы С-300В4, «Бук-М2 (М3)» и «Тор-М2 (М2У)».

28 сентября Минобороны РФ показало работу нового ЗРК «Бук-М3» в ходе спецоперации. Новый «Бук-М3» оснащен усовершенствованной электроникой и новыми зенитными ракетами, количество которых увеличилось до шести. Расчеты зенитной ракетной бригады, вооруженной новейшими комплексами «Бук-М3», регулярно сбивают снаряды реактивной системы залпового огня HIMARS.

Прямой эфир