Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Строители попросили власти освободить часть сотрудников от мобилизации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», объединяющие свыше 2 тыс. строительных и проектных компаний, обратились к властям с просьбой освободить некоторых сотрудников от частичной мобилизации. Об этом «Известиям» сообщили 30 сентября в этих организациях.

В письме изложена просьба освободить от призыва для мобилизации и оставить на рабочих местах сотрудников строительных компаний России, занятых на критически важных направлениях, рассказали в организациях.

По закону в СРО (саморегулируемую организацию. — Ред.) должны входить компании с обязательными двумя специалистами, которые подписывают документы и согласовывают работы по строительству и проектированию. Речь идет о тех, кто входит в Национальный реестр специалистов (НРС) Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Ассоциации «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей» (в ассоциации входят все СРО РФ), сообщили в организациях.

«Крайне важно обязательное физическое присутствие специалистов НРС на рабочих местах. Без подписи документов и согласования работ со стороны вышеупомянутых сотрудников строительство и проектирование не могут ни начаться, ни продолжиться», — сказал гендиректор СРО «Уральское объединение строителей», член совета СРО «Лига проектных организаций» Сергей Ренжин.

По его словам, строительство и проектирование — одни из драйверов российской экономики. В случае призыва специалистов НРС в ряды Вооруженных сил России (мобилизации) стройки и проекты могут остановиться. Значит, страна понесет экономические потери, которые в сегодняшней ситуации нельзя допустить, считает он.

В свою очередь, СРО будут обязаны приостановить деятельность компаний, которые прекратили процесс производства, что может привести к банкротствам в отрасли, добавил Ренжин.

Накануне стало известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев направил в правительство письмо с предложением о скорейшей разработке и принятии необходимых актов, устанавливающих перечень категорий граждан, специальностей во всех секторах экономики и порядок бронирования работников на период частичной мобилизации.

В тот же день сообщалось, что получившим бронь выдадут удостоверения об отсрочке.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Он уточнил, что это необходимо для защиты страны, территориальной целостности государства.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир