Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Средства ПВО сбили за день 480 беспилотников ВСУ над территорией России
Спорт
Фигуристка Дзепка выиграла этап юниорской серии Гран-при в Бангкоке
Спорт
Слуцкому и Дзагоеву подарили квартиры в Душанбе
Общество
Умер сыгравший в «Елках» актер Павел Меленчук
Экономика
Количество долларовых миллиардеров в мире в 2025 году увеличилось на 8,2%
Общество
Агентство Say Agency ответило на заявление «Газпром Арены» о концерте Уэста
Политика
Посол РФ сообщил о консервировании здания российского генконсульства в Бонне
Здоровье
Миколог дал советы по переработке грибов
Спорт
Российская теннисистка Александрова уступила Марте Костюк на US Open
Общество
Экс-продюсер Газманова Росса полностью возместил ущерб артисту
Мир
Что произошло за день 4 сентября. Главное
Мир
Глава МИД Литвы предложил ограничить передвижение дипломатов РФ по Европе
Мир
На Украине сообщили о задержании начальника кибердепартамента офиса генпрокурора
Мир
ЕК не получила от США официального требования вернуть деньги за помощь Украине
Происшествия
Силы ПВО уничтожили девять летевших на Москву беспилотников
Политика
Путин обсудил с Совбезом меры предотвращения подростковой преступности
Общество
Министр энергетики Запорожской области отправлен в отставку
Мир
Советник Зеленского Бескрестнов призвал украинцев готовиться к тяжелой зиме

Из-за обстрела ВСУ Северодонецка разрушено здание с бывшим офисом миссии ООН

0
Фото: Global Look Press/U.S. Marines
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на пятницу, 30 сентября, обстреляли Северодонецк из американской РСЗО HIMARS, в результате было разрушено здание, где ранее располагался офис миссии ООН. Об этом в пятницу, 30 сентября, заявили в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 02:50 по населенному пункту Северодонецк с применением РСЗО HIMARS (три ракеты). В результате обстрела разрушено здание, в котором ранее располагался офис миссии ООН», — передает представительство в своем Telegram-канале.

Ранее в этот же день сообщалось, что ВСУ активизировали обстрелы ЛНР и обстреляли регион девять раз за сутки.

По данным СЦКК, зафиксированы обстрелы населенных пунктов Золотое-5, Сватово, Кременная, Рубежное, Врубовка, Приволье, Лантратовка, Лисичанск. Огонь по городам и поселкам велся из РСЗО M142 HIMARS — было выпущено 13 ракет типа M31 GMLRS, из артиллерийских орудий натовского калибра 155 мм (26 снарядов), а также из танков (четыре снаряда).

29 сентября сообщалось, что ВСУ обстреляли ЛНР, выпустив в совокупности 11 снарядов по трем населенным пунктам. Зафиксирован обстрел по населенному пункту Приволье с применением артиллерии (четыре снаряда), по городу Лисичанск с применением артиллерийского орудия калибра 155 мм (четыре снаряда). По населенному пункту Кременная были выпущены еще три ракеты из РСЗО HIMARS.

Кроме того, в результате обстрела со стороны ВСУ по городу Золотое в Северодонецком районе в ЛНР был разрушен Дом культуры. Отмечалось, что всего по городу выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS.

27 сентября завершилось проведение референдумов о воссоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ. В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% жителей региона, в ЛНР — 98,42%. В Херсонской области 87,05% жителей выразили желание стать российским регионом, а в Запорожской области — 93,11%.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир