Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN заявил о гибели 29 украинских уклонистов при переходе границы с Румынией
Общество
Суд в два раза сократил срок экс-главе банка БКФ Миримской
Общество
В РФ законодательно закрепят поднятие флага России на физкультурных мероприятиях
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два летевших на Москву беспилотника
Мир
На Украине указали на возможность вывести ВСУ из Донбасса без референдума
Происшествия
В Петербурге сошел с рельсов скоростной трамвай
Спорт
Российский лыжник Волков не примет участия в «Тур де Ски»
Мир
Каллас указала на попытку США санкциями поставить под сомнение суверенитет Европы
Экономика
ЦБ сообщил о превышении долга россиян по ипотечным кредитам 23 трлн рублей
Авто
Кроссовер Soueast S06 появится в России в 2026 году
Общество
Путин подарил Захаровой шкатулку с изображением Кремля и Георгия Победоносца
Происшествия
В Курской области четыре частных дома повреждены из-за атаки дронов ВСУ
Новости компаний
«Россети» направят более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии в 2026 году
Общество
В Москве пробки достигли девяти баллов
Мир
Bloomberg назвало рубль самой крепкой валютой в 2025 году
Общество
Путину передали список осужденных для возможного помилования
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей

Пушилин назвал всенародной победой итоги референдума в Донбассе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Итоги референдума о вхождении ДНР в состав России стали всенародной победой, за которую жители республики боролись более восьми лет. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин 28 сентября.

«Более 3 тыс. дней мы боролись за право быть частью России, вернуться к себе домой, быть со своей настоящей Родиной. И у нас всё получилось — это наша общая всенародная победа», — сказал Пушилин в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Он также отметил, что такой путь был долгим и тяжелым, но в таком случае радость воссоединения еще сильнее.

По словам Пушилина, итоги референдума не стали неожиданностью, так как на протяжении последних восьми лет, противостоя Украине, жители ДНР хотели только одного — восстановления исторической справедливости.

Накануне завершилось проведение референдумов о воссоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ. В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% жителей региона, в ЛНР — 98,42% граждан, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

По завершении референдумов стало известно, что главы республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей отправятся в Москву, чтобы передать президенту РФ Владимиру Путину обращение о вхождении регионов в состав России.

О подготовке такого документа ранее 28 сентября сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

При этом, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, о дате принятия республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России Кремль проинформирует своевременно. По его словам, этому будет предшествовать определенная процедура.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир