Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СМИ рассказали о ситуации в Казахстане на фоне массового въезда россиян

«Коммерсант»: в Казахстане обеспокоились потоком россиян в страну на фоне мобилизации
0
Фото: t.me/kozachkow
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Казахстана во вторник, 27 сентября, обнародовали предварительную статистику по масштабному потоку россиян, которые устремились в республику после начала частичной мобилизации. Как пишет 28 сентября газета «Коммерсант», ситуация вызвала обеспокоенность среди казахстанцев.

По данным МВД Казахстана, с 21 сентября в страну въехали «порядка 98 тыс. россиян». При этом выехали из республики 64 234 россиянина.

Как напомнила газета, Казахстан имеет с РФ самую большую сухопутную границу — от Астраханской области до Алтая. В этой связи республика стала одним из главных мест притяжения россиян, опасающихся частичной мобилизации.

При этом в Минобороны РФ подчеркнули, что не намерены преследовать уехавших граждан.

Юрист, эксперт Евразийского аналитического клуба Александра Егорова также заявила в беседе с «Коммерсантом», что оснований для объявления большинства уехавших россиян в международный розыск нет, поскольку они отправились за рубеж, не дожидаясь получения повестки. Но даже если кто-то уже был призван, но предпочел бежать — это всё равно не приведет к таким суровым мерам.

«Чтобы человека объявили в международный розыск, он должен быть обвиняемым и разыскиваемым (быть в федеральном розыске — Ред.) по статьям средней тяжести и выше»,— пояснила она.

Помимо этого, опрошенные газетой российские и казахстанские эксперты уверены, что наплыв россиян стал серьезным вызовом для Казахстана перед досрочными президентскими выборами 20 ноября.

В частности, данный вопрос волнует казахстанцев в контексте цен на аренду квартир или ситуации на рынке труда.

«Общество ждет содержательных политических и экономических реформ и как минимум оперативных решений текущих проблем с жильем и ростом цен. Конечно, во время выборов все эти вопросы будут политизироваться и могут поляризовать общество еще сильнее»,— считает политолог Димаш Альжанов.

27 сентября министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что власти намерены выдавать России только тех граждан, которые объявлены в международный розыск. Речи о тех, кого разыскивают военкоматы, не идет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в этот же день заявил, что намерен провести переговоры с Россией в связи с ростом прибытия в республику граждан РФ, однако позднее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что разговора по этому вопросу пока не планируется.

Накануне в Казахстане опровергли закрытие пунктов пропуска на границе с Россией. В Комитете национальной безопасности (КНБ) сообщили, что граждане, транспортные средства, грузы и товары через госграницу пропускаются согласно закону Казахстана и международным договорам.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер указал на необходимость данной меры для защиты родины, суверенитета России, территориальной целостности и обеспечения безопасности россиян.

Прямой эфир