Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Правительство Финляндии заявило об отслеживании ситуации с Nord Stream

0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Финляндии внимательно следит за ситуацией на газопроводе Nord Stream и обсудит вопрос в среду. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

«Финляндия внимательно следит за ситуацией, связанной со взрывами на газопроводах в Балтийском море. Мы находимся в тесном контакте с датскими и шведскими властями, чтобы прояснить этот вопрос. Правительство обсудит этот вопрос на вечернем заседании в среду», — говорится в сообщении МИД Финляндии.

Ранее в этот день глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что инцидент с утечкой газа на «Северных потоках» произошел вследствие взрывов.

Также шведская полиция составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопровода «Северный поток». Сообщается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные взрывы еще до обнаружения утечек.

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG во вторник сообщил, что сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Местоположение двух повреждений уже определено. По данным оператора, они находятся к северо-востоку от Борнхольма. Предполагается, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.

В настоящее время шведские и датские морские власти установили 5-мильную охранную зону вокруг указанных мест.

Между тем бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин рассказал «Известиям», что утечка газа на трех нитках «Северного потока» могла быть спланированной диверсией, заказчиком которой выступили США или Великобритания. По его словам, исполнителями же могли стать и другие страны.

При этом немецкая газета Tagesspiegel написала, что совершить подобного рода диверсии довольно сложно, так как для этого необходимо применять средства для погружения под воду. Такая операция могла планироваться длительное время. В материале отмечается, что ответственность за диверсию могут нести различные стороны, в том числе и Украина или связанные с ней силы.

Первые данные об утечке газа на СП и СП-2 появились 26 сентября. Утром 27 сентября оператор Nord Stream AG сообщил, что разрушения на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», в результате которых снизилось давление, носят беспрецедентный характер.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной утечки газа на «Северном потоке» могла стать диверсия.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с «Известиями» заявил, что экономический интерес в произошедших авариях на нитках «Северного потока» имеют только США.

Прямой эфир