Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минфин предложил страховать жилье в зонах природных чрезвычайных ситуаций
Мир
Мирошник заявил об издевательствах украинских боевиков над жителями Алешек
Общество
Биометрию преступников предложили обрабатывать без их согласия
Мир
ABC сообщил о краже хакерами данных 3 млн сотрудников Пентагона
Общество
Мошенники начали обманывать россиян под видом соседей в мессенджерах
Общество
Доцент Леонов рассказал об открытии более 15 островов в российской Арктике
Мир
ВМС США сообщили об угрозе катастрофической поломки новейшего корабля
Общество
Вода начала возвращаться в дома жителей Приморья после аварии
Мир
Проблемы с энергетикой на Украине вызвали отток населения из городов
Общество
Ученые указали на нарушение работы сердца из-за загрязненного воздуха
Общество
Гастроэнтеролог рассказал о пользе и возможном вреде имбирного чая
Мир
Россия и Монголия подписали план военного партнерства на 2027–2031 годы
Общество
Ученые связали бессонницу с повышенным риском инсульта
Мир
Глава Пентагона распорядился усилить защиту выборов в США
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
OpenAI решила не выпускать модель GPT-6.1 Astra из соображений безопасности
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Общество
Семья Усольцевых из Красноярского края попала в базу розыска МВД

В Петербурге стартовал осенне-зимний туристский сезон

0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мультимедийная программа, посвященная Всероссийскому дню туризма, была представлена петербуржцам и гостям города в минувшие выходные. Мероприятие было организовано комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга при поддержке Федерального агентства по туризму. За три дня фестиваль в сердце города посетили 25 тыс. человек. Онлайн-трансляцию событий на телеканале «78» посмотрело более полутора миллионов человек.

23 сентября на Дворцовой площади ровно в 20:22 состоялось символическое открытие осенне-зимнего туристского сезона 2022-2023 годов. В честь этого события в сердце Петербурга появился новый фонтан и была «отчеканена» памятная монета — с помощью этих символов было загадано желание, чтобы туристы вновь и вновь возвращались в город на Неве.

В рамках фестиваля на главной площади города работали яркие павильоны с тематическими мультимедийными инсталляциями, показывающими Петербург как столицу разнообразных направлений современного туризма. Дизайн, спорт, водный туризм, новая туристская география, детский Петербург — был представлен многогранный потенциал города как «магнита» для путешественников всех возрастов и самых разных интересов.

Кульминацией мероприятия стал парад исторических парусников под створами разведенного Дворцового моста. Его первая часть была посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I, который заложил основы величия Северной столицы и страны. В параде приняли участие легендарный бриг «Триумф», шхуны «Леди-Д» и «Надежда». Движение яхт по воде сопровождалось музыкальной темой «Моя Москва, твоя Нева» и являлось иллюстрацией к совместной туристской программе «Два города — миллион впечатлений», осуществляемой Москвой и Санкт-Петербургом. Водное действо также подчеркнуло то, что город на Неве — признанная столица водного туризма. Важной частью стало и завершение парада судов — водную завесу в цветах российского флага зрители наблюдали под знаменитую мелодию «Укрощение огня» Андрея Петрова.

Талисманом фестиваля стал созданный художниками эрмитажный кот Юпитер. 3D-изображения и видеоролики с его участием появлялись на эффектном угловом мультимедийном экране.

В зонах от партнеров фестиваля можно было прикоснуться к макету Луны, которая на три дня переехала на Дворцовую площадь из планетария № 1, заглянуть в самый современный троллейбус от «Горэлектротранса», сфотографироваться в граффити-зоне от хоккейного клуба СКА и выиграть билеты на их домашние матчи в сезоне-2022/2023.

Футбольный клуб «Зенит» в павильоне «Петербург – спортивная столица» представил все главные европейские и национальные трофеи петербургского клуба: Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок чемпионов Российской премьер-лиги, Кубок и Суперкубок России. Здесь же можно было сделать свой анимированный видеоролик с любимым футболистом основного состава «Зенита» на специальной AR-площадке.

Крупнейшее в России парусное сообщество «Сила ветра» организовало на территории фестиваля фотовыставку, для которой укротители ветра собрали самые яркие моменты путешествий в Петербурге и других регионах Северо-Запада.

В субботу, 24 сентября, в рамках фестиваля состоялось закрытие мотосезона-2022. Колонна мотоциклистов совершила торжественный заезд по Центральному и Адмиралтейскому районам. На Дворцовой площади в зоне ГТО можно было проверить свою ловкость, силу, гибкость и выносливость. На площадке стантрайдинга показали свое мастерство в трюках на мотоцикле известные спортсмены – многократный чемпион России, Европы и мира Фома Калинин, призёр российских и международных соревнований Данила Желанов, участник российских и международных соревнований Александр Михайлов.

В честь Дня туризма комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организовал уже традиционную социальную акцию «Гостеприимный Петербург». Бесплатные пригласительные в музеи, на экскурсии и водные прогулки были распространены среди жителей города – семей военнослужащих Западного военного округа, воспитанников детских домов блокадного Ленинграда, студентов университетов профильных факультетов направления гостеприимства и туризма, курсантов и выпускников Суворовского училища, а также часть приглашений была разыграна на сцене ежегодного культурно-просветительского фестиваля, посвященного Всероссийскому дню туризма. Партнерами акции стали Музей железных дорог, Российский этнографический музей, Мультимедийное иммерсивное пространство LUMION, Музей Фаберже, стадион «Газпром Арена», туристские компании «Сити Тур» и «Астрамарин».

Читайте также
Прямой эфир