Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

МО РФ рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России сообщило о новых героических поступках российских солдат, их профессионализме и самоотверженности, благодаря которым ВС РФ успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

В оборонном ведомстве отметили профессионализм сержанта Романа Евсеева, который в составе подразделения российских десантников выполнял задачу по поддержке действий российских войск огнем артиллерии.

Отделение под его командованием подверглось массированному огневому воздействию превосходящих сил противника. В ходе оборонительных действий по позициям украинских боевиков был нанесен артиллерийский удар, в результате которого было уничтожено три единицы бронетехники и до 20 националистов. Противник понес значительные потери и был вынужден отступить.

В Минобороны также рассказали о сержанте Даниле Овчинникове, который в составе расчета боевой машины выполнял задачу по нанесению огневого поражения наступающим силам противника.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, его расчет точно поражал цели и выполнял огневые задачи, успешно прикрывая подразделения ВС РФ. В ходе боя было уничтожено более 15 человек живой силы противника и три единицы техники, в том числе один танк. Вооруженное формирование радикалов было разгромлено, выбить российские подразделения с занимаемых позиций им не удалось.

В качестве другого примера смелых и решительных действий в Минобороны привели младшего сержанта Никиту Диденко, который неоднократно организовывал ремонт поврежденной в бою техники, а также обеспечивал боеприпасами районы, расположенные в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Двигаясь в составе колонны батальонно-тактической группы, военнослужащий обнаружил группу вооруженных националистов. Он незамедлительно доложил командиру о готовящемся нападении. Несмотря на риск для жизни, он вывез из-под обстрела свой КамАЗ с боеприпасами, занял выгодную позицию, после чего вступил в бой и лично уничтожил минометный расчет националистов. Остальные боевики, спасая свои жизни, были вынуждены отступить.

Действия Диденко позволили колонне своевременно и без потерь прибыть в заданный район, а также доставить боеприпасы нашим подразделениям.

Кроме того, в ведомстве отметили мужественные и отважные действия рядового Василия Иванова, который выполнял задачи огневого поражения техники и живой силы контрнаступающего противника.

Националисты в очередной раз предприняли попытку атаковать позиции российских военнослужащих с помощью ствольной и реактивной артиллерии и ударных беспилотных летательных аппаратов. При этом военнослужащий продолжил выполнять огневые задачи в условиях систематических артиллерийских ударов противника.

Обнаружив прорыв пехоты националистов, он уничтожил шесть радикалов огнем из личного стрелкового оружия, что привело к срыву попытки выхода в тыл артиллерийского подразделения. В ходе обстрела загорелся боекомплект орудия, вблизи которого находился бронетранспортер. Иванов мгновенно оценил обстановку и вывел БТР на безопасное расстояние, рискуя собственной жизнью. Его действия позволили нанести существенный урон украинским националистам и сорвать попытку их наступления.

Ранее, 26 сентября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что системы противовоздушной обороны (ПВО) России сбили свыше 300 украинских самолетов за всё время СВО.

В этот же день стало известно, что в Николаевской области были уничтожены до 50 боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Накануне в Минобороны сообщили, что ВС РФ уничтожили пусковую установку реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS в районе Явкина Николаевской области.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир