Житель Челябинской области выиграл 607 млн рублей в лотерее «Спортлото»
Противники Tesla начали штурм помещения завода в Германии
Мишустин пообещал учитывать в работе прозвучавшие в Госдуме темы
СМИ сообщили о прибытии первых F-16 на Украину в течение нескольких недель

Вне зоны критики

Бывший игрок сборной России Руслан Нигматуллин — об итогах сбора национальной команды после долгого перерыва
0

Сборная России обыграла Киргизию в Бишкеке (2:1), пропустив в середине первого тайма. На 30-й минуте Александр Соболев сравнял счет, реализовав пенальти, а Даниил Уткин забил победный мяч дальним ударом на 89-й минуте. У российской команды, таким образом, 6 побед в 8 матчах под руководством Валерия Карпина, но самое главное в этой истории, что наша сборная впервые собралась вместе за очень долгое время. С момента последнего официального матча — отборочной игры к чемпионату мира-2022 с Хорватией — прошло больше десяти месяцев.

За это время много воды утекло. Тренерский штаб не вызвал Федора Смолова, Алексея Ионова, Федора Кудряшова. Игорь Дивеев получил неприятную травму. Александра Головина и Алексея Миранчука, играющих, соответственно, в «Монако» и «Торино», не вызвали из-за проблем с логистикой. Всё это важные, если не ключевые игроки, так что в Бишкеке мы увидели сильно обновленную сборную. К тому же, из-за того что этот товарищеский матч проходил не под эгидой ФИФА, на него не распространялось правило о максимальном количестве замен. В результате стороны договорились, что оно могло быть неограниченным. Пользуясь этим, в перерыве Валерий Карпин сменил всех полевых игроков.

То есть, мы увидели не только экспериментальный состав, а целых два состава в одном матче. Такое обычно бывает только на предсезонных сборах. В такой ситуации ждать от сборной какой-то целостной, комбинационной, зрелищной игры не приходилось. Многие впервые вышли на поле друг с другом. Так что хорошо, что выиграли и посмотрели в деле новичков. Проверили резерв. Критиковать сборную в такой ситуации точно не стоит. Да, многие ожидали, что мы разгромим соперника, но он оказался не таким простым. К тому же киргизы играли дома, стадион был заполнен до отказа (игру посетило 14 тыс. зрителей — «Известия»).

Почему не поменяли Матвея Сафонова? Всё просто. Он сейчас безоговорочный первый номер сборной, о чем заявил тренер вратарей Виталий Кафанов. К тому же вратарь «Краснодара» довольно молод, ему необходимо как можно больше практики на международном уровне. А с таким играми сейчас дефицит. Понятно, с Михаилом Кержаковым могла бы получиться красивая история. Дебют за сборную в 35 лет, но счет долгое время был равным. Видимо, тренеры решил не рисковать, выпуская неразогретого голкипера. Впрочем, у Кержакова еще будет шанс выйти на поле в матче с Ираном или Боснией и Герцеговиной (если он состоится).

Надеюсь, что наша команда соберется и в следующем «окне» для сборных. Пройдет полноценный сбор, проведет два, а не один товарищеский матч. Иран — участник ЧМ-2022 в Катаре, Босния и Герцеговина — сильная европейская сборная, в которой выступают топ-футболисты. Матчи могут быть зрелищные.

Важно, чтобы ребята не чувствовали себя в полной изоляции, понимали, что институт сборных продолжают свою работу. Да, многие лишились мечты сыграть на ЧМ-2022 и Евро-2024, но жизнь на этом не заканчивается. Как правильно сказал Валерий Карпин, нужно быть готовыми вернуться в любой момент.

И, безусловно, в такой ситуации команде нужна поддержка болельщиков. На протяжении многих лет они, в большинстве своем, относились к футболистам сборной снисходительно. И становились одним целым с командой лишь в 2008 и 2018 годах — в моменты главных триумфов на Евро-2008 и ЧМ-2018. Всё остальное время игроков нещадно критиковали а кое-кто и откровенно унижал. Пора снова стать единым целым, постараться искать больше позитива.

Автор — ​трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, лучший футболист России 2001 года, экс-вратарь национальной сборной