AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи

Футболисты сборной России успешно провели первый матч после исключения национальной команды из большинства международных турниров. Вечером 24 сентября подопечные Валерия Карпина вырвали выездную победу над Киргизией (2:1) в товарищеском матче. Встреча выдалась далекой до идеала по качеству игры, но главным стало то, что сборная вышла из изоляции. И это при том, что еще неделю назад матч мог сорваться по причинам, не связанным с нынешними санкциями в отношении России.

Сложный выбор

Как рассказал «Известиям» президент Киргизского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков, еще неделю назад игру почти готовы были отменить из-за боевых действий на границе страны с Таджикистаном. Но в итоге всё сложилось удачно и встреча прошла в запланированное время. На фоне скандала вокруг потенциального товарищеского матча России и Боснии, который предварительно запланирован на ноябрь, но может не пройти из-за масштабной критики со стороны боснийских властей и части общественности, у киргизов не было проблем с организацией.

— Когда мы устно переговорили с РФС о возможности проведения матча, сразу обратились к Азиатской конфедерации футбола, ФИФА, УЕФА, — рассказал «Известиям» Сыдыков. — От них получили устное согласие. И дальше уже начали с РФС юридическое оформление всех вопросов. Был риск срыва из-за событий на границе с Таджикистаном. За неделю до игры матч фактически был отменен, но за четыре дня до встречи все-таки решили его проводить, когда ситуация успокоилась. Не жалеем, что в итоге провели встречу. Был очень полезный спарринг с Россией, наши ребята показали себя достойно, а болельщики заполнили стадион и, думаю, получили удовольствие от игры.

Игроки перед началом товарищеского матча по футболу между сборными Киргизии и России

Матч в Бишкеке стал для многих участников, болельщиков и журналистов первым выездом из России после объявления о частичной мобилизации. Еще за сутки до матча главный тренер нашей сборной Валерий Карпин сказал, что границу его команда пересекла как обычно.

— Военный билет показать не просили, — пояснил журналистам Валерий Карпин. — Всё нормально прошло, всё вовремя. Так понимаю, на границе всем задают вопросы: служили ли в армии, куда летите, давно ли брали билет... Кто-то напрягся даже. Такие дела.

Вылетая в ночь с 23 на 24 сентября, корреспондент «Известий», приехав за час до рейса в терминал С аэропорта Шереметьево, спокойно прошел досмотр как на входе с улицы, так и в зону вылета. Лишь на паспортном контроле документы проверяли дольше обычного, но в пределах пяти минут. Прозвучали лишь вопросы о том, когда бронировался билет и какова цель поездки.

Правда, ряд других журналистов, приехавших 23 сентября, рассказывали, что некоторых из них около часа проверяли и от опоздания на рейс спасало только то, что приехали они сильно заранее.

Что касается игры в Бишкеке, не было заметно ни афиш, ни электронной, ни иной рекламы матча. Тем не менее за полтора часа до встречи болельщики столпились вокруг стадиона «Спартак» им. Долона Омурзакова.

Российских фанатов оказалось не очень много. Но местные заполнили две боковые трибуны до упора. За одними из ворот трибуны нет вообще, а за другими было почти пусто. Местные правоохранительные органы тщательно досматривали входящих на территорию стадиона, по два раза на разных кордонах просили открывать рюкзаки, но проверяли всё быстро и не создавали видимого дискомфорта.

Широкая ротация

Тренер российской сборной Валерий Карпин взял на прошедший сбор множество новичков — видимо, поэтому было заметно, что футболисты не всегда хорошо понимают друг друга. При этом в перерыве штаб решил заменить всех полевых игроков. Больше тайма отыграл только вратарь Матвей Сафонов — он провел на поле всю игру.

Игра в атаке давалась россиянам тяжело, а киргизы мощно прессинговали и при шумной поддержке болельщиков создавали немало трудностей сопернику. На 24-й минуте Алимардон Шукуров открыл счет, но через шесть минут Даниил Фомин заработал пенальти, которое реализовал Александр Соболев. Любая удачная атака России сопровождалась свистом трибун. Тем не менее в конце матча Даниил Уткин ударом с линии штрафной забил победный гол. После матча местные фанаты с особым интересом встречали шедшего со стадиона к автобусу тренера вратарей Виталия Кафанова. Родился он в Ашхабаде, много жил и играл в Туркмении и Казахстане, но и в Киргизии его помнят многие.

Вратарь сборной России Матвей Сафонов

— Выдался сырой, но боевой матч, — сказал «Известиям» присутствовавший на игре уроженец Бишкека, бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Видно, что Россия не сыграна, много молодежи, при этом среди опытных игроков не очень качественно вышел на поле Андрей Мостовой. Но хорошо, что выиграли, в моральном плане хорошо так возобновлять выступление сборной после перерыва.

Следующие матчи Россия планирует провести в ноябре. Есть предварительная договоренность сыграть в Санкт-Петербурге с Боснией и в гостях с Ираном, но официально эти мероприятия еще не подтверждены. Предыдущий международный матч национальная сборная провела в ноябре 2021 года.