Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские бойцы рассказали об участившейся сдаче в плен боевиков ВСУ
Общество
В Анапе организовали мемориал в память о жертве стрельбы в техникуме
Мир
Орбан пошутил над стремлением Украины попасть в ЕС
Интернет и технологии
Минцифры сообщило о снижении трат абонентов из России при поездках в Белоруссию
Мир
Рютте высказался о якобы возможной блокаде Сувалкского коридора
Мир
Политолог заявил о желании Киева заменить вступление в НАТО на ЕС
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело после обрушения школьного потолка
Общество
Под Волгоградом после ракетной атаки открыли два ПВР для эвакуации поселка
Общество
Пленный украинский боевик рассказал о пытках СБУ из-за помощи женщине в ДНР
Общество
Серебрицкая обжаловала заочный арест по делу о покушении на Алексеева
Происшествия
Один человек погиб при взрыве газового баллона в автомобиле в Тюмени
Мир
Крупная электроподстанция получила серьезные повреждения в Одесской области
Наука и техника
В Великобритании нашли останки викинга со следами трепанации
Происшествия
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отделе МВД в Удмуртии
Мир
Морпех ВС РФ рассказал об использовании ВСУ мирных жителей в качестве щита в Родинском
Мир
В МИД РФ указали на понимание США привлекательности рынка России
Мир
Бывший посол Индии указал на раскол в ЕС по вопросу России

Методика расчета тарифов на проведение техосмотра изменится с 2023 года

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 2023 года в России подорожает тариф на проведение техосмотра автомобилей. Об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованном 23 сентября на официальном портале правовой информации.

Документ содержит методику расчета предельных тарифов, которые должны будут определить регионы исходя из данных, полученных у предпринимателей. Также определены минимальные значения для отдельных типов транспортных средств.

Согласно приказу, техосмотр легкового автомобиля категории M1 будет стоить минимум 913 рублей, в то время как в ряде регионов нынешний тариф составляет 400–500 рублей.

Если данные представили менее 50% операторов, тариф индексируется региональными властями на уровень инфляции, накопленной с даты последнего утвержденного тарифа. Расчет тарифов не менялся с 2012 года, и за это время накопленная инфляция составила около 100%.

Председатель комиссии «Опоры России» по автотехобслуживанию Сергей Тимофеев рассказал «Известиям», что принятие новой методики станет позитивным событием для бизнеса, так как раньше проведение техосмотра не было рентабельным.

«Помимо этого, в конце прошлого года был принят закон о добровольности ТО для легковых автомобилей, которые используются гражданами в личных целях, что существенно сократило объемы клиентского потока. После чего заинтересованность предпринимателей вкладывать свои силы и средства в эту деятельность резко упала. В результате количество пунктов техосмотра в марте 2022 года снизилось более чем в два раза», — отметил Тимофеев.

По его словам, документ ФАС дает возможность стабилизировать положение дел в отрасли, увеличить привлекательность такого бизнеса, повысить обеспеченность регионов пунктами техосмотра, что, в свою очередь, положительно скажется на безопасности дорожного движения.

14 сентября МВД опубликовало проект документа, по которому полномочия по аккредитации операторов техосмотра планируется забрать у профессионального объединения страховщиков и передать Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации). По мнению авторов проекта, это повысит доверие к результатам деятельности компаний, проводящих ТО. Кроме того, Росаккредитация будет вести реестр операторов ТО.

С 1 сентября в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра. В частности, теперь у водителей не будут проверять наличие аптечки, аварийного знака и огнетушителя. Кроме того, в процессе техосмотра не будет оцениваться шумность глушителей и повреждение тормозных трубок.

29 июня стало известно, что в России подготовили законопроект, который предусматривает отмену штрафа за езду без техосмотра. В пояснительной записке к документу отмечается, что отказ от данного наказания вызван отсутствием достаточного количества пунктов технического осмотра для некоторых видов коммерческого транспорта. Речь идет в числе прочего об автобусах, троллейбусах и грузовиках.

Читайте также
Прямой эфир