Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минэнерго объяснили рост тарифов ЖКУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Величина индексации тарифов на газ и электроэнергию для граждан ниже инфляции и она определяется правительством. Об этом 23 сентября рассказали в Минэнерго России.

«Отметим, что отдельным категориям потребителей предоставляются льготы по оплате энергоресурсов. Так, на федеральном уровне по льготным тарифам со скидкой до 50% за газ платят отдельные категории потребителей, например, участники ВОВ, ветераны боевых действий, герои труда и т.д.» — подчеркнули в Минэнерго.

В министерстве добавили, что регионы устанавливают льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и других категорий граждан.

Что касается тарифов на электроэнергию, то регионы самостоятельно устанавливают льготные тарифы, снижая их на 30%, для жителей в сельских населенных пунктах, а также для горожан, у которых есть электроплиты, добавили там.

Кроме того, в регионах реализуются меры социальной поддержки в виде адресных субсидий отдельным категориям граждан при оплате ЖКУ, заключили в ведомстве.

Ранее в этот день в Минэкономразвития сообщили, что правительство России приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Уточнялось, что тарифы на ЖКХ с 1 декабря 2022 года поднимут на 9% в среднем по стране. Уточнялось, что индексация необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

В Минэкономразвития добавили, что одновременно с этим индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена исходя из значения фактической инфляции 2023-го. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета, добавили в министерстве.

В министерстве отметили, что обычно порог предельной планки повышения тарифов устанавливается в пределах инфляции. Последние годы стоимость коммунальных услуг в среднем по стране повышалась примерно на 4%.

7 сентября президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что по итогам 2022 года инфляция ожидается на уровне 12%. Он также добавил, что в 2023 году этот показатель в стране выйдет к целевому уровню.

Прямой эфир