Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Если сборная сильна, то покажет это на первом же соревновании»

Экс-форвард национальной команды России Дмитрий Булыкин — о недопуске на Евро-2024 и внутреннем чемпионате в условиях изоляции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

УЕФА 20 сентября не допустил сборную России до жеребьевки чемпионата Европы по футболу 2024 года. Мероприятие пройдет 8 октября во Франкфурте. Таким образом наша национальная команда уже точно лишилась второго подряд крупного турнира не по спортивному принципу. В марте ее отстранили от стыковых матчей отбора к чемпионату мира – 2022 в Катаре после начала специальной военной операции на Украине. В интервью «Известиям» бывший нападающий сборной России, участник чемпионата Европы 2004 года Дмитрий Булыкин оценил, как это решение скажется на развитии российского футбола, в чем его руководству надо наводить порядок, чтобы прогрессировать в условиях изоляции, а также высказал мнение о возможных сменах гражданства отечественными спортсменами и натурализации легионеров в новых условиях.

«Пересмотреть зарплаты, бюджетное финансирование в регионах»

— Были надежды, что УЕФА примет другое решение?

— Ну а что тут говорить и надеяться? Учитывая то, какая международная ситуация и как наш спорт (не только футбол) отстраняют от участия в соревнованиях, можно было ожидать именно такого решения. Теперь у нас есть возможность заняться своим российским чемпионатом и навести порядок здесь, а потом получать удовольствие от внутренних соревнований.

— Как человек, игравший на чемпионате Европы, да еще в европейских клубах, вы понимаете, как скажется отсутствие международной практики на наших командах и игроках?

— Я знаю много клубов, которые в первый раз в жизни выступали на каком-то международном соревновании и сразу показывали хорошие результаты. Так что это никак не зависит от того, сколько ты пропустил, сколько не играл в еврокубках. То же самое можно сказать и про сборную. Если она сильна, то покажет это на первом же возможном соревновании. А так, сначала нужно разобраться с международной обстановкой. И уже потом думать о каких-то матчах против иностранных команд.

— Вы сказали, что появилась возможность навести порядок у себя внутри. В чем конкретно его надо наводить?

— Да во всем. Много раз говорил, что надо и с легионерами навести порядок, чтобы не везлись к нам посредственные футболисты за большие деньги, которые занимают места молодых российских игроков. Надо сделать так, чтобы у наших ребят была мотивация. Для этого надо выработать бонусную систему, пересмотреть зарплаты, бюджетное финансирование в регионах. Есть много над чем работать и где наводить порядок. Главное, чтобы было желание.

— Еще в марте, когда после отстранения от стыковых матчей отбора ЧМ-2022 наша главная команда собиралась в Новогорске и играла тренировочный матч с молодежкой, было много дискуссий, нужны ли такие мероприятия. А сейчас, когда сборная страны на два года осталась без официальных матчей, нужно ли ей собираться и с какой регулярностью?

— Конечно, такие сборы нужны. И матчи нужны. Но не двусторонние тренировочные игры, как в марте, а товарищеские встречи с соперниками из других стран, как сейчас будет с Киргизией. Многие футболисты, которые приезжают в национальную команду, сразу хотят заявить о себе. Знаю это на своем примере. Это сильная мотивация — сразу хорошо заиграть в сборной, прогрессировать в ней. И опытные футболисты передают футбольные традиции молодым.

В общем, я двумя руками за, даже если речь об играх не с самыми сильными сборными мира вроде Киргизии. Они всё равно полезны для нашей команды, для ребят и их мотивации. Нужно участвовать в таких матчах, хоть они и товарищеские. Если вспомнить, как я играл в 2003–2004 годах за сборную России выставочные матчи против сборной легионеров РПЛ, то это дало мощный толчок в развитии для всех молодых футболистов, которые тогда впервые вызывались в национальную команду. Поэтому сборная должна существовать и без официальных матчей.

«Не давать спортсменам соревноваться — это уже экстремальные меры»

— Недавно стало известно, что имеющий российское и грузинское гражданство защитник «Динамо» Саба Сазонов сделал выбор в пользу сборной Грузии. Несколько лет назад предпочел Армению полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян. Сейчас на матч с Киргизией в составе сборной России едет полузащитник «Крыльев Советов» Александр Коваленко, но у него еще есть вариант перейти в сборную Армении. Теперь, когда мы не сыграем на Евро, можно ждать, что такие переходы футболистов будут повальными?

— Если есть возможности у футболистов, то они вправе делать такой выбор. Да, многие спортсмены сейчас могут задуматься о смене гражданства. Но каждый решает сам. Каждый ищет для себя лучшие варианты. Это то же самое, как если тебе три клуба премьер-лиги предложат контракты, ты, естественно, будешь выбирать. И то же самое со сборной. Ты выбираешь, где будешь и не будешь играть, где лучше, где больше возможностей. Игроки сами вольны выбирать клубы и сборные. Главное, чтобы это было по закону и документы были в порядке.

— Идут слухи, что собираются делать российское гражданство два бразильца из «Зенита» — Малкома и Клаудиньо. С учетом того, что в ближайшие годы они не помогут сборной, стоит ли давать клубу возможность за просто так облегчить себе ситуацию с лимитом на легионеров?

— Мы не знаем, для чего конкретно это делается. Но если есть такая законная возможность, почему не воспользоваться ею? Многие наши хоккеисты имеют американский паспорт. Я не вижу в этом ничего плохого. Люди выбирают то, что им нужно, то, что им выгодно. И если это всё законно, то почему нет. Знаю много примеров, когда и в Европе также. Бразильцы, аргентинцы берут какие-то другие гражданства, имеют по несколько паспортов.

— Вы долго играли в Германии и Нидерландах. Поддерживаете отношения с кем-то из партнеров по командам из этих лиг и другими знакомыми из Европы? У них какое отношение к России после 24 февраля?

— Есть некоторые люди, которые агрессивно настроены. Есть те, кто нейтрально. А в футбольном мире все, кого я знаю, говорят, что спорт должен быть вне политики. Не только футбол, но и другие виды, тем более — олимпийские. Все они всегда должны оставаться вне политики. Да, флаг и гимн страны могут не дать использовать, но не давать спортсменам соревноваться — это уже экстремальные меры. Потому что и спортсмены, и спортивные события не могут влиять на мировую политику. Поэтому все должны иметь возможность участвовать в мировых спортивных событиях, к которым они годами готовятся.

— Руководство российского футбола после бана нашей сборной и клубов уплотнило календарь внутренних соревнований, за счет групповых этапов увеличив число матчей Кубка России. Также летом обсуждался вариант с введением Кубка РПЛ. Теперь, когда сборная точно на два года вне крупных турниров, надо ли на 2023-й и 2024 года увеличивать число клубных игр внутри страны?

— Конечно, сейчас будут приниматься разные корректировки. И больше внимания будут уделять нашему российскому чемпионату, чтобы сделать его еще лучше. А учитывая то, что сборная сейчас не на первом плане, думаю, не так много будут под нее двигать и корректировать национальное первенство.

Прямой эфир