Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Резкое похолодание придет на юг России с понедельника

Вильфанд: похолодание более чем на 10 градусов и дожди ожидают юг России
0
Фото: ТАСС/Матыцин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей южных регионов России, что в понедельник, 19 сентября, ожидается резкое похолодание более чем на 10 градусов и дожди.

«Очень заметно изменится температурный и погодный режим на юге России. С понедельника в Краснодарском крае будет 23–26 градусов, а к концу недели еще понизится температура — до 21–22 градусов. В субботу она была 32–33 градуса, в воскресенье — до 39 градусов. То есть более чем на 10 градусов похолодание произойдет. В Крыму аналогично — после 31–34 градусов в выходные понижение до 22–23 градусов в понедельник», — рассказал он ТАСС.

Также эксперт отметил, что в районах Крыма с континентальным климатом похолодание будет еще существеннее. Дневная температура опустится до 17–19 градусов тепла.

В понедельник в Крыму прогнозируются дождь, гроза, ветер до 25 м/с, на южном берегу и в горах — до 30–35 м/с. В Краснодарском крае также ожидается непогода — сильный дождь, гроза, град. По данным синоптиков, Ростовскую, Волгоградскую области и Сочи сильный дождь и гроза настигнут во вторник.

Ранее в этот день Вильфанд рассказал, что половина месячной нормы осадков может выпасть в Москве 19 сентября. По его словам, местами будет не просто дождь, а сильный ливень.

Также из-за дождя и ветра 18 сентября в Москве и Подмосковье объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности.

Утром 18 сентября в аэропортах Москвы отменили или задержали около 20 рейсов. В это время, по данным Гидрометцентра, в столичном регионе действовал «желтый» уровень погодной опасности из-за грозы.

По прогнозам Вильфанда, погода в столице начнет ухудшаться во второй половине дня в воскресенье: ожидаются усиление ветра и обильные осадки.

До этого, 14 сентября, синоптики сообщили о похолодании и осадках к концу недели в Приморье. Дожди ожидаются на большей части территории региона. Температура воздуха снизится до +4 градусов.

Читайте также
Прямой эфир