Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет санкций ЕС против России
Мир
Захарова заявила о многократных попытках России наладить диалог с миром
Мир
Президент Чехии рассказал о сокращении числа участников программы помощи Киеву
Экономика
Путин поддержал предложенную РСПП реформу института бизнес-омбудсмена
Армия
Армия России взяла под контроль два населенных пункта в Сумской области
Мир
Рябков сообщил об ограниченном характере диалога в «ядерной пятерке»
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения о якобы сборе IP-адресов пользователей
Общество
Шойгу назвал удар по колледжу в ЛНР спланированной террористической атакой ВСУ
Мир
Politico узнала о визите Умерова в Берлин для переговоров с европейцами
Мир
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Мир
Ушаков назвал беспрецедентным уровень отношений России и Казахстана
Мир
В МИД РФ призвали США осознать меру ответственности по урегулированию на Украине
Здоровье
Ученые сообщили о снижении риска гипертонии при употреблении бобовых
Спорт
Медведев в седьмой раз вылетел в первом круге «Ролан Гаррос»
Мир
СМИ сообщили о высоких ценах на электроэнергию во Франции из-за жары
Авто
В Госдуме предложили штрафовать за мусорные контейнеры на проезжей части
Мир
Британия расширила антироссийский санкционный список на 18 позиций

Путин призвал Киргизию и Таджикистан к скорейшему урегулированию на границе

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин призвал Киргизию и Таджикистан не допустить эскалации и принять меры к урегулированию ситуации исключительно мирными средствами. Об этом 18 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

Подчеркивается, что российский лидер провел телефонные переговоры с главами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном, обсудив с ними обстановку на киргизско-таджикской границе.

«Владимир Путин ‹...› подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности в киргизско-таджикском приграничье. Условлено о продолжении контактов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе президента Киргизии отметили в свою очередь, что Жапаров проинформировал Путина о текущем положении дел, количестве погибших и пострадавших с кыргызской стороны, а также о разрушениях в результате столкновений объектов гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области Кыргызской Республики.

В пресс-службе президента Таджикистана указали, что в ходе телефонного разговора стороны обсудили также «отдельные актуальные вопросы двусторонних отношений стратегического партнерства и рассмотрели другие аспекты обеспечения региональной безопасности».

Первая за последние несколько месяцев перестрелка на границе между Киргизией и Таджикистаном произошла 14 сентября. Ситуация обострилась уже в ночь на 16 сентября. Вооруженные столкновения вспыхнули по всему периметру киргизско-таджикской границы.

По последним данным, в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном погибли 37 жителей Киргизии, более 100 человек пострадали.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Читайте также
Прямой эфир