Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Медведев заявил о спокойном прохождении выборов в регионах у ЛБС
Общество
Эксперт заявил о возможном росте числа катаклизмов в несколько раз
Общество
Булаев допустил получение «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме
Мир
В США экстрадировали 18 обвиняемых в убийстве президента Гаити
Мир
Итальянский журналист оценил различия между выборами в России и Италии
Общество
Ховалыг побеждает на выборах главы Тувы с 90,95% голосов
Мир
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Индийском океане
Мир
Axios сообщил о требованиях Трампа к Зеленскому прекратить атаки на НПЗ в РФ
Общество
Звезду Comedy Club госпитализировали с подозрением на аритмию
Мир
Конгрессвумен Луна допустила переговоры США с Россией и Украиной на ГА ООН
Мир
Вайдель назвала ресурсы из РФ основой немецкой экономики
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 20 сентября
Общество
Захарова указала на желание недружественных стран сделать выборы в ГД невыносимыми
Общество
Беглов заявил о достойной организации выборов в Санкт-Петербурге
Мир
АдГ победила на выборах в парламент земли Мекленбург — Передняя Померания
Общество
Россиянам назвали самый короткий рабочий месяц 2027 года
Общество
Кандидаты от ЕР лидируют во всех округах Омской области
Политика
Политолог назвал главный итог прошедших выборов в Госдуму

Секретариат ОДКБ поддержал переговоры между Киргизией и Таджикистаном

0
Фото: РИА Новости/Арам Нерсесян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретариат организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внимательно следит за ситуацией на киргизо-таджикской границе, а также поддерживает прекращение огня и начавшиеся переговоры между странами. Об этом ОДКБ сообщает 17 сентября в своем Telegram-канале.

«Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации», — говорится в заявлении.

Отмечается, что конфликт необходимо решать за столом переговоров, не допуская гибели людей.

Секретариат ОДКБ также выразил надежду, что установившееся перемирие будет устойчивым и долгосрочным

Ранее, 17 сентября, обстановка на границе характеризовалась как постепенно нормализующаяся, однако позже погранслужба Киргизии обвинила таджикских военных в обстреле приграничного села Паскы-Арык.

Также в этот день погранслужба сообщила об обстреле киргизских пограничников в Ошской области.

В пятницу появилась информация о том, что более 18 тыс. граждан Киргизии было эвакуировано из зоны конфликта с Таджикистаном на границе двух стран.

Ситуация на границе стран обострилась в ночь на 16 сентября. Вооруженные столкновения вспыхнули по всему периметру киргизско-таджикской границы. Позднее Бишкек и Душанбе договорились о режиме прекращения огня с 7:00 мск. Несмотря на это, стороны сообщали о продолжающихся обстрелах.

Позже стало известно о создании совместной киргизско-таджикской комиссии по контролю за соблюдением прекращения огня на границе. Возглавлять комиссию будут глава Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и председатель Баткенской области Киргизии Абдикарим Алимбаев.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Читайте также
Прямой эфир