Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Мир
Песков указал на заинтересованность России в визите Кушнера и Уиткоффа в Москву
Общество
В ГД хотят ввести штрафы до 1 млн рублей за нарушения при обследовании мигрантов
Армия
Подразделение «Горыныч» ликвидировало диверсантов ВСУ в Константиновке
Мир
В Кремле признали Гренландию частью территории Дании
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил переправу и сорвал ротацию ВСУ в Купянском районе
Общество
В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростков
Мир
FT рассказала о планах ЕС изменить порядок вступления ради Украины
Мир
Politico узнала о подготовке морпехов Британии в Норвегии к конфликту с Россией
Мир
Песков призвал однозначно назвать виновных в подрыве «Северных потоков»
Мир
FT узнала о наращивании Италией военного потенциала в Арктике
Наука и техника
На Солнце зафиксировали корональную дыру необычной формы
Общество
В Минпромторге РФ поручили госкорпорациям переходить на цеха без персонала
Мир
Минэнерго РФ оценило возможность возобновления экспорта электроэнергии в Китай
Мир
В Белоруссии начали масштабную проверку армии по распоряжению Лукашенко
Мир
В США указали на неспособность Украины заставить ВС России покинуть позиции
Мир
Арбитражный суд закрыл процесс рассмотрения иска ЦБ РФ к Euroclear

Заммэра Сергунина рассказала о программе мероприятий в Москве ко Дню флага

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Столичные культурные площадки организуют более 60 праздничных мероприятий ко Дню государственного флага России, который отмечается 22 августа. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Свою программу представят парки, музеи, библиотеки, культурные центры, городские кинотеатры и ВДНХ. Они приглашают посмотреть исторические фильмы, выступления творческих коллективов, побывать на тематических выставках, послушать лекции по истории нашей страны и узнать о достижениях выдающихся соотечественников», — отметила вице-мэр.

В честь праздника территорию ВДНХ украсят российскими флагами, волонтеры будут раздавать флажки и ленточки в цветах триколора, а на выводном круге состоятся показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.

21 августа в музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия, участникам которой расскажут, как триколор стал официальным символом России при Петре I и какая атрибутика использовалась до появления флага. В этот же день в центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «История отечественной космонавтики». Слушатели узнают о первых полетах, о межпланетных исследованиях и других важнейших событиях, без которых невозможно изучение космоса.

Для посетителей библиотек подготовили интеллектуальные викторины и лекции, посвященные истории российского флага. Также в честь праздника в культурных центрах столицы пройдут выступления местных творческих коллективов. В Воронцовском парке запланирован концерт, на котором выступят ансамбль «Вселена folk» и певица Юлия Морозова, а в саду имени Баумана эстрадно-джазовая певица Ольга Безрукова исполнит произведения русских композиторов под аккомпанемент Дениса Чефанова.

В Гончаровском парке 22 августа пройдут занятия по аппликации и каллиграфии, а в саду «Эрмитаж» состоится пленэр по созданию пейзажа в технике пастельной живописи.

Галерея Ильи Глазунова 21 августа приглашает горожан на экскурсию, в ходе которой им покажут портреты людей, оказавших большое влияние на развитие общественной жизни, науки и культуры в России. Также гостей ждет знакомство с циклом картин «Город» и иллюстрациями Глазунова к произведениям отечественной литературы.

22 августа в некоторых кинотеатрах «Москино» покажут классические картины: «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), «Броненосец «Потемкин» (1925), «Начальник Чукотки» (1966).

День государственного флага РФ установлен в 1994 году указом президента. Историки утверждают, что первые сведения о триколоре были обнаружены в указах царя Алексея Михайловича Романова в 1669 году. Тогда на воду был спущен парусный фрегат «Орел» и на его борту подняли этот флаг.

В 2018 году в столице была запущена программа мэра Москвы «Мой район», направленная на комплексное развитие каждого района города. В рамках программы в столице создают современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.

Читайте также
Прямой эфир