Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

В Минобрнауки не готовили документы по стратегии развития фармотрасли

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При Минобрнауки РФ были созданы рабочие группы по ключевым отраслям, в том числе «Лекарственные препараты и медицинские изделия», но не готовились программные документы и концепции стратегий развития отдельных отраслей. Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства в понедельник, 8 августа.

В ведомстве рассказали, что рабочие группы были созданы в рамках формирования предложений по организации работы по научно-технологическому развитию российской экономики. По итогам работы группы «Лекарственные препараты и медицинские изделия» предварительно проанализировали состояние отрасли и подготовили предложения по развитию сферы исследований и разработок, подготовки кадров и развития промышленности РФ в контексте научно-технологического развития экономики страны в целом.

«При этом в задачи рабочих групп не входили вопросы подготовки программных документов или разработки концепций стратегий развития отдельных отраслей и, соответственно, в рамках работы указанных групп такие документы не готовились», — отметили в ведомстве.

В Минобрнауки добавили, что информация РБК о том, что рабочие группы сформировали в рамках стратегических сессий по развитию курируемых отраслей, не соответствует действительности, поскольку они были сформированы по другому поручению премьер-министра России.

Ранее в этот же день РБК со ссылкой на концепцию поддержки фармотрасли, разработанную экспертами одной из рабочих групп при Минобрнауки, сообщило, что Россия к 2030 году собирается обеспечить лекарственный суверенитет, при котором произведенные в стране медикаменты и диагностические системы заняли бы 75% рынка в денежном выражении и 85% — в количественном. Подчеркивалось, что на эти цели нужно более 200 млрд рублей.

На прошедшей в начале июля сессии, посвященной здравоохранению и демографии, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в дополнение к принятым весной мерам по поддержке фармотрасли (ввоз препаратов в оригинальной упаковке в случае риска дефицита лекарства, ускоренная процедура регистрации) нужно продолжать разработку новых медикаментов. По словам одного из источников РБК, для этого сформировали рабочие группы при Минобрнауки — по приборостроению, новым материалам, биотехнологиям, фармацевтике и др.

Сейчас произведенные в России активные фармсубстанции используются в 20% лекарств, производимых в стране. В планы входит и обеспечение российского производства субстанций отечественными интермедиатами — сейчас в стране их не делают, а 87% из них производится в Китае. В рамках реализации концепции к 2030 году Россия хочет вывести на международные рынки не менее 50 оригинальных лекарств собственного производства.

В конце марта Минздрав сообщил о возможности закупать отдельные виды медикаментов, по которым может возникнуть дефицит. Ведомство собиралось приобретать отсутствующие в обращении препараты, в том числе те, что не были зарегистрированы на территории РФ.

Прямой эфир