Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Бизнес пригласили стать участниками инклюзивного сообщества «Открыто для всех»

0
Фото: Пресс-служба проекта «Открыто для всех»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве в рамках интенсива «Архипелаг 2022» состоялась торжественная презентация проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех». Аудитории презентовали концепцию и задачи проекта, а также представили лучшие инклюзивные практики, уже реализованные в крупных российских компаниях. В завершении торжественной части мероприятия состоялось подписание Национального инклюзивного договора представителями бизнеса.

Цель проекта «Открыто для всех» – включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, раскрытие их социального и экономического потенциала. Для достижения поставленной цели будет сформировано инклюзивное сообщество из представителей бизнеса, НКО и экспертов в области инклюзии. Вместе они будут работать над увеличением доступности товаров и услуг, а также развитием возможностей для учебы и работы людей с инвалидностью (ЛСИ). Проект реализуется в рамках Национальной социальной инициативы.

«В первую очередь, проект «Открыто для всех» направлен на лиц с инвалидностью и представителей бизнеса, - отметил в своем выступлении директор дивизиона практик «Качество жизни» Александр Пироженко. – Для ЛСИ наш проект – это возможность качественно поменять свою жизнь к лучшему, открыть для себя новые возможности и раскрыть свой потенциал».

Проект должен сформировать экосистему из представителей бизнеса, НКО, органов государственной власти, экспертных институтов, общественных деятелей-амбассадоров проекта, граждан с инвалидностью. Внутри данной системы компании, присоединившиеся к проекту и желающие внедрять инклюзивные практики смогут получить доступ к лучшим инклюзивным программам, методологической и экспертной поддержке, а также узнать о самых практиках и обменяться опытом с коллегами.

На торжественной презентации проекта лучшими практиками поделились крупнейшие российские компании. Руководитель управления по устойчивому развитию ПАО «Магнит» Надежда Галактионова рассказала об обучении персонала навыкам общения с покупателями с инвалидностью . Директор департамента корпоративной социальной ответственности "Мобильные ТелеСистемы" Елена Серегина поделилась опытом внедрения инклюзивного подхода в компании и поделилась информацией о трудностях , с которыми столкнулась компания в процессе трудоустройства лиц с инвалидностью . Заместитель генерального директора ПФК ЦСКА Владимир Юрин представил опыт работы футбольного клуба с болельщиками с инвалидностью и рассказал о создании доступной среды на стадионе, а директор АНО «Красно-синее сообщество» Наталья Крупянская поделилась историей создания первой в России детской инклюзивной футбольной команды.

После торжественной части мероприятия состоялось подписание Национального инклюзивного договора компаниями ПАО «Магнит», ПФК ЦСКА, АНО «Красно-синее сообщество», ГК «Самолет», «Центр работа-I», Diversity Brand Russia, «Моторика», благотворительными фондами «Действуй!», «Подари любовь миру», «Благо дари миру», а также организацией НАФИ.

Во второй части мероприятия была проведена работа экспертных групп, в рамках которой были созданы концепции обучения как для бизнеса, так и для людей с инвалидностью. Основная цель созданных в процессе работы методик - помощь представителям бизнеса в интеграции людей с инвалидностью в рабочий процесс, а также поддержка самих людей в процессе трудоустройства.

По результатам проведенной работы эксперты в сфере инклюзивных практик отберут наиболее эффективные программы обучения для бизнеса, а также определят какие профессиональные компетенции необходимо развивать соискателям с инвалидностью.

В будущем лучшие инклюзивные практики планируется публиковать в открытом доступе. Компаниям, которые не имеют опыта в применении инклюзивных практик, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их. Также планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по реализации инклюзивных решений. В него войдут, в том числе, образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.

Прямой эфир