Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье

Всем детям-сиротам в Карелии найдут приемные семьи

0
Фото: РИА Новости/Александр Калинин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Карелии планируют сократить центры помощи детям-сиротам за счет поиска воспитанникам приемных родителей, чтобы каждый ребенок рос в семье.

Тема приемных семей обсуждалась на встрече уполномоченного по правам ребенка в республике Геннадия Сараева с главой региона Артуром Парфенчиковым.

На данный момент в Карелии 296 сирот живут в подобных центрах. Власти республики планируют, чтобы в перспективе в регионе не осталось таких центров, пишет ИА «Карелinform».

Парфенчиков поддержал предложение детского омбудсмена об индексации пособий опекунам. Он дал поручение вице-премьеру Ларисе Подсадник проработать этот вопрос с региональным минфином.

Уполномоченный по правам ребенка рассказал, что в 2021 году получил 691 обращение, что на 64 больше, чем годом ранее. В основном ему пишут родители и неравнодушные граждане. Растет число обращение от несовершеннолетних с просьбой защитить их права.

Лидирующие позиции занимают вопросы, связанные с образованием. Речь идет о вопросах поступления детей, не достигших трех лет, в детские сады и о записи в первые классы.

Ранее «Известия» писали, что на отзыв в правительство направлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документом предлагается разрешить детям-сиротам сохранять место прописки в домах-интернатах до получения ими положенного жилья от государства.

Читайте также
Прямой эфир