Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Тайвань, такую же хочу

Политолог Виктор Пироженко — о попытках США втянуть Китай в аналогичный украинскому кризис
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По общему мнению американских экспертов, риск стратегического противостояния одновременно России и Китаю стал бы для администрации Байдена «геополитическим кошмаром». Украинский кризис и нарастающее обострение ситуации вокруг Тайваня вскрыли путь решения Вашингтоном этой проблемы: спровоцировать поочередно два кризиса в зоне жизненно важных интересов России и Китая, не дожидаясь, когда эскалация вокруг Украины и Тайваня застанет США врасплох.

По замыслу Белого дома, Москва и Пекин должны либо смириться с американским геополитическим присутствием на своих границах, либо — в случае силового ответа на угрозы своей безопасности — ослабнуть в изнурительных конфликтах и оказаться изолированными от остального мира. Конечная цель США понятна: устранить Россию и Китай как препятствия для восстановления американской гегемонии в мире.

Превращать «тайваньскую проблему» в «тайваньский кризис» США, очевидно, будут по «украинской схеме» — подталкивая администрацию острова к пересечению «красных линий» в отношениях с материковым Китаем. В частности, для Пекина неприемлемы попытки тайваньских политиков и их американских покровителей закрепить раскол с материком и включить остров в систему американского военного контроля за прилегающими к КНР морями.

В данный момент Вашингтон насыщает Тайвань новейшим американским вооружением и нагнетает информационный психоз вокруг «китайской угрозы», пытаясь настроить соседей против КНР и добиться изоляции страны.

США показательно нарушают принцип «одного Китая», лежащий в основе китайско-американских отношений. На остров часто наведываются разные делегации из конгресса США, министерства обороны и Госдепартамента, фактически поддерживая сепаратистские амбиции островной администрации.

На прошлой неделе Тайвань посетила очередная двухпартийная делегация конгресса США во главе с главой комитета по международным делам Сената Бобом Менендесом. Американские политики активно участвуют в кампании по запугиванию «китайской угрозой» населения Тайваня и стран-соседей КНР.

В последнее время американская активность вокруг Тайваня обрела новые черты. Недавно остров с непонятной целью посетил гендиректор Национального фонда демократии (NED) Дэймон Уилсон. Он встретился с главой администрации острова Цай Инвэнь и рядом других влиятельных политиков. Фонд, как известно, специализируется на информационно-психологических операциях влияния в интересующих США странах.

В апреле администрация Джо Байдена одобрила продажу Тайваню уже третьей партии оружия с момента его вступления в должность — в размере $95 млн и включающую оборудование и услуги по поддержанию системы ПРО. Ранее, в феврале 2022 года, была оформлена еще одна партия стоимостью $100 млн, в которую входили оборудование и услуги для поддержки системы ПВО Patriot. До этого, в августе 2021-го, были поставки самоходных гаубиц и артбоеприпасов на $750 млн.

Китайские эксперты считают, что продажи оружия острову будут сосредотачиваться на развитии асимметричных возможностей Тайваня в бою, а количество сделок с оружием между США и тайваньской администрацией — увеличиваться.

Таким образом, у тайваньской администрации создается иллюзия неуязвимости и укрепляются стимулы к нежеланию поддерживать конструктивный диалог с материковым Китаем. В связи с этим в КНР советуют тайваньским политикам не упустить главное в печальном украинском опыте: то, насколько легко США превращают проблемную территорию в расходный материал для своих интересов.

В контексте «стратегии провоцирования» Штаты усиленно готовят почву для изоляции Китая, пытаясь втянуть в индо-тихоокеанскую игру новые страны. Вряд ли данная политика окажется успешной, учитывая плотную взаимозависимость китайской и мировой экономик. Попытки США изолировать Россию уже показали свою бесперспективность.

Так, в последние месяцы американцы стремятся заманить Непал в корпорацию «Вызовы тысячелетия» — сделку по оказанию инфраструктурной помощи, которая призвана отвлечь Катманду от участия в китайской инициативе «Один пояс, один путь». Премьер-министр страны Шер Бахадур Деуба на встрече с главой МИД КНР Ван И в конце марта подчеркнул: Непал никогда не позволит каким-либо силам использовать свою территорию для антикитайской деятельности.

Другое направление — активизация военного сотрудничества в рамках QUAD и подталкивание «четверки» (особенно, Индии) к стратегическому согласованию действий с НАТО в рамках антироссийской и антикитайской повестки. Но, как отмечают китайские эксперты, индийские СМИ в последнее время стали более осторожны в освещении китайско-индийских отношений. В украинском кризисе Индия также заняла независимую от США позицию.

Вьетнам также подтвердил свою приверженность добрососедским отношениям с Китаем. Между двумя странами активно развиваются дипломатические и экономические связи.

Отдельный вопрос — откровенно враждебная политика Японии при правительстве Фумио Кисиды. Японский премьер-министр пытается сколотить для США антироссийский и антикитайский фронт в Азии.

Ущербность схемы поочередного провоцирования украинского и тайваньского кризисов в том, что она разрушительна — прежде всего, для США. Ее последствия ослабляют партнеров Вашингтона в Европе и отталкивают от него страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Все более явно обозначается несоответствие возможностей Штатов их геополитическим амбициям.

Автор — эксперт межкультурного исследовательского центра Университета Хучжоу (Китай)

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир