Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Восемь полицейских пострадали в ходе беспорядков в Швеции

0
Фото: REUTERS/TT NEWS AGENCY/Kicki Nilsson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При столкновении с участниками беспорядков перед антиисламской акцией датского правого экстремиста Расмуса Палудана были ранены восемь полицейских и один гражданский. Об этом в пятницу, 15 апреля, заявили на телеканале SVT.

«Несколько полицейских машин были подожжены в центре Эребру во время беспорядков перед демонстрацией датского правого экстремиста Расмуса Палудана в парке Свеапаркен», — говорится в публикации.

Сообщается, что волнения начались еще до появления Палудана. Люди пытались прорваться через блокпосты и забрасывали сотрудников полиции камнями. В результате несколько сотрудников правоохранительных органов и некое частное лицо получили травмы, в том числе от удара по голове. Тем не менее опасных ранений удалось избежать и жизни пострадавших ничего не угрожает.

По данным полиции, на месте проведения акции собралось около 200 человек, однако организованный протест так и не состоялся. Стражи порядка произвели предупредительный выстрел, после чего было решено разогнать демонстрантов. Информация о возможных задержаниях пока не разглашается.

Ранее, в августе 2020 года, в шведском города Мальмё акции протестов против сожжения Корана переросли в беспорядки. В митингах приняли участие около 300 человек.

Прибывшие на место акций протестов полицейские столкнулись с противостоянием, митингующие забрасывали правоохранителей бутылками, камнями и фейерверками. Были повреждены несколько полицейских машин и как минимум одна машина спасательной службы.

Во время беспорядков также произошел пожар на улице Амиралстаган, протестующие жгли шины и мусор. Кроме того, сгорело несколько машин по разным адресам в этом районе.

За несколько дней до протестов уличный художник и провокатор Дан Парк, ранее судимый за разжигание межнациональной розни, обратился к городским властям за разрешением на проведение перед Исламским центром в Розенгарде манифестации на тему «последствий исламизации Скандинавии».

Он планировал провести акцию во время пятничной молитвы мусульман, а для участия в ней пригласить лидера датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана. Там же планировалось и сожжение Корана.

Акцию запретила полиция, позднее решение правоохранительных органов подтвердил суд. В качестве причины называлась забота о порядке и безопасности граждан. Расмуса Палудана, который направлялся в Швецию, задержали на границе и на два года запретили въезд в страну. Однако сожжение Корана членами его партии всё же состоялось в промышленной зоне Эмильсторп района Розенгард.

Прямой эфир